В июне на Дальнем Востоке стартовала декларационная кампания: обладатели «дальневосточных гектаров», которые были среди первых получателей участков в пилотных районах ДФО, подают в уполномоченные органы заявления с отчетом о ходе использования участка.
 
Среди первых, кто подал декларацию, оказалась жительница поселка Эльбан Амурского района Хабаровского края Любовь Терпугова. В 2016 году она взяла земельный участок по программе «дальневосточный гектар» и вместе с единомышленниками обустроила на нем детскую площадку. В ближайшей перспективе - создание зоны для спорта и отдыха на земельном участке.
 
По закону о «дальневосточном гектаре», в течение первого года получателю необходимо определиться с видом использования участка, через три года, в течение трех месяцев, необходимо подать в уполномоченный орган декларацию с информацией об использовании участка - какие работы проведены и что планируется сделать.
 
- Получив гектар в пользование, важно помнить и следовать правилам освоения участка, чтобы иметь возможность получить его в собственность по истечении срока безвозмездной аренды. Так, важнейшим этапом является подача декларации о ходе использования земли, ведь именно этот документ позволит судить о том, какие работы проведены на участке, соответствуют ли они выбранному виду разрешенного использования участка и не осталась ли земля не у дел, - рассказал заместитель генерального директора АРЧК ДВ Кирилл Миронов.
 
По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на сегодняшний день на территории Хабаровского края зарегистрировано более 9,3 тысяч договоров безвозмездного пользования. Это 11341 человек, которые получили бесплатно землю по программе «Дальневосточный гектар».
 
Для получателей «дальневосточных гектаров» в Хабаровском крае доступно около 30 мер государственной поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте АРЧК ДВ.
 
В их число входят гранты и субсидии на создание семейных ферм, льготный лизинг сельхозтехники, социальные выплаты молодым семьям, льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства.
 
За время действия программы «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае 192 участника получили господдержку в объеме 319 млн рублей.
 
Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке