ФГБУ «Заповедное Приамурье» готовится к открытию полевого сезона в национальном парке «Шантарские острова».
 
В этом году, как и в прошлом, планируется направить три экспедиции, которые будут работать по своим намеченным планам.
 
Первым на вертолете, доставляющим метеорологам на о. Б. Шантар продукты и оборудование, попадет отряд в составе специалиста по туризму «Заповедного Приамурья» Ивана Бахтина и группы волонтеров. Они продолжат обустраивать туристические стоянки и наметят экологическую тропу на острове Б. Шантар от кордона на берегу озера Соленое до губы Якшина (район метеостанции).
 
Большая группа ученых из ИКАРП, АмурКНИИ и Института проблем Севера ДВО РАН будет изучать флору и фауну национального парка. Дорога до места работы будет у них непростая: сначала на автомобилях до залива Николая, а дальше госинспекторы нацпарка доставят их на остров.
 
И еще одна группа в составе специалиста по туризму Виктора Маташова и волонтеров займется организацией музея под открытым небом, ревизией захоронений на острове, постройкой навеса для артефактов и, при необходимости, будет проводить экскурсии для туристов.
 
В июле взвод по ликвидации экологического ущерба Восточного военного округа продолжит работы на о. Б. Шантар. Ему предстоит собрать и спрессовать 55 тонн металлолома, разобрать полуразрушенные здания и разрезать металлические конструкции.
 
В конце июня руководитель филиала «Шантарский» Иван Насонов совершит рабочую поездку в национальный парк с целью мониторинга ледовой обстановки и обмена опытом с туроператором «Дальневосточный центр активного отдыха и путешествий», являющимся одним из основных туроператоров, доставляющих туристов на Шантарские острова.
 
«Заповедное Приамурье» совместно с правительством Хабаровского края и Центром активного отдыха планирует принять участие в съемках телеканалом Russia Today фильма о Шантарских островах.
 
- Это хорошая возможность рассказать миру о нашем национальном парке. Поэтому обсуждение организации съемок также входит в мои планы,- отметил Иван Насонов.