Анна Пономарева (5.12.1943-15.6.2019)
Анна Пономарева (5.12.1943-15.6.2019)
Министерство культуры Хабаровского края с глубоким прискорбием сообщает, что 15 июня с.г. на 76-м году жизни скончалась Анна Пономарева (Грачева) - старейший работник музея им. Н.И. Гродекова, где она отработала более 35 лет заместителем генерального директора по научной части, дочь писателя А.М. Грачева.
 
При непосредственном участии Анны Пономаревой были созданы районные краеведческие музеи в селе Троицкое Нанайского района, п. Чегдомын Верхнебуреинского района, п. Охотск и в г. Бикин.
 
Анна Пономарева курировала работу по созданию ряда экспозиций и выставок Гродековского музея, впоследствии активно востребованных в работе образовательных учреждений края, получивших признание музейного сообщества, многочисленных посетителей.
 
В 1999 году она возглавила творческую группу по созданию экспозиции, отражающей историю края за годы советской власти по теме «Социально-политическое и экономическое развитие Хабаровского края в 1923-1953 гг.» на основе новых источников и современного осмысления исторических процессов этого времени.
 
Разработанный научный проект выиграл грант в 2002 году по программе «Культура» института «Открытое общество» (Фонд Сороса, Россия). В 2003 году творческий коллектив стал лауреатом премии Губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства за научно-исследовательские работы в области культуры и искусства, музейную и просветительскую деятельность. В результате высокой оценки жюри в конкурсе «Окно в Россию» Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова впервые на Дальнем Востоке стал победителем и был признан лучшим музеем России 2000 года.
 
При непосредственном участии Анны Пономаревой в 2008 году создана экспозиция Музея Амура. Впервые в музейной практике Дальневосточного региона широко использованы мультимедийные средства и современные интерактивные приемы.
 
В 2010-2011 гг. Анна Пономарева руководила работой по созданию экспозиции, отражающей развитие Хабаровского края во второй половине XX в. Она является одним из авторов концепции экспозиции «Этажи жизни», открытие которой состоялось в 2014 г.  
 
Анна Пономарева являлась автором  международных  выставок, одна из них «Одежда и орнаментальное искусство народов Приамурья». Выставка экспонировалась в выставочном центре в Токио и в доме Российско-японской дружбы в Саппоро. Принимала и активное участие в Российско-американском проекте «Перекрестки континентов» в качестве автора российской части выставки, в выставочных проектах совместно с Российским этнографическим музеем («Славянские узоры» (2008), «Культура евреев России» (2009), «Казаки - защитники Отечества» (2010)).
 
В последние годы жизни Анна Александровна являлась редактором отдела научно-издательской деятельности Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова, курировала издание альбомов «Хабаровский край. XXI век» к 75-летию Хабаровского края и «Собор лиц» к 120-летию Гродековского музея.
 
Прощание состоится 19 июня с.г. в 11.00 в Хабаровске в Елизаветенском храме ж/д больницы (ул. Воронежская, 49).