На ЭКСПО в Харбине
На ЭКСПО в Харбине
Экспозицией проекта трансграничной агломерации «Благовещенск-Хэйхэ» на ЭКСПО в Харбине заинтересовались заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов и заместитель председателя КНР Ван Цишань.
 
Сразу после торжественного открытия международной выставки высокие гости посетили экспозицию «Трансграничная агломерация Благовещенск-Хэйхэ». Уникальный проект представила мэр Благовещенска Валентина Калита.
 
Выставка включает информационные баннеры и интерактивные стенды, отражающие как уже проводимую работу, так и перспективы сотрудничества. Центральную часть экспозиции составляет стилизованный макет моста.
 
«Презентация проекта на различном уровне - это одна из целей, которая стоит перед нами. Для нас важно, что Максим Акимов и Ван Цишань познакомились с нашей экспозицией, и мы надеемся дальше доносить информацию о нашем проекте до федеральных властей, рассчитывая на их поддержку, в том числе - различные преференции, финансирование для развития трансграничной агломерации. Экспозиция больше нацелена на власть и бизнес, но мы понимаем, что любой житель Китайской Народной Республики или житель России, увидев, что два города находятся настолько близко друг к другу, обязательно захочет приехать к нам, так мы развиваем и туристический потенциал», - отметил заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин.
 
В первый день работы выставки экспозицию соседних городов посетили несколько делегаций, в том числе и мэр города Чжухай. Потенциал сотрудничества с Приамурьем главе крупного города представила первый зампред правительства Амурской области Татьяна Половайкина.
 
Напомним, международная выставка проходит в год 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, поэтому главной темой является межрегиональное сотрудничество двух государств, его возможности, потенциал и будущее.