Дожди и грозы прогнозируют синоптики на этой неделе в Хабаровском крае. До выходных регион останется во власти неустойчивой погоды. Преимущественно будет дуть северо-восточный ветер. Ночью средняя  температура составит 11-15°C тепла, днем  - 21-22 °C.
 
В Хабаровском гидрометцентре пояснили, что причиной неустойчивости являются фронтальные разделы. В Охотском районе регулярно возникают небольшие циклоны, отголоски которых и формируют погоду на территории региона. Лишь в среду и четверг в крае не ожидается осадков. В остальные дни возможны кратковременные дожди. Наиболее интенсивно они могут пройти 21 и 22 июня.
 
- Для июня такая погода вполне характерна. На севере еще прохладно, а на юге уже гораздо теплее. Поэтому в регионе солнечные дни будут чередоваться с дождливыми, - пояснили в Хабаровском гидрометцентре.
 
Погода способствовала тому, что лесных пожаров на прошлой неделе в крае практически не было. Лесники потушили всего одно возгорание. За минувшие выходные природных очагов также не зарегистрировано. Несмотря на это лесоохрана находится в состоянии готовности.
 
Власти региона напоминают жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Необходимо тушить за собой костры, не бросать окурки, не пускать палы. При обнаружении пожаров жителей просят сообщать по телефону горячей линии 8-800-100-94-00 или на номер 112.