Краевой этап ежегодного конкурса начался в феврале 2019 года и завершится 30 июня. Он проводится Почтой России совместно с министерством образования и науки Хабаровского края.
 
Конкурс проходит уже в 17-й раз. Его цель – воспитать у детей бережное отношение к родному языку, изучить историю своей семьи и страны, возродить эпистолярный жанр. Организаторами конкурса выступают ФГУП "Почта России", МГУ имени М.В. Ломоносова, Союз писателей России, Профсоюз работников связи России и "Учительская газета". За шестнадцать лет проведения конкурса в нем приняли участие более 2,5 миллиона человек.
 
Участниками конкурса могут стать как школьники Хабаровского края, так и педагоги, для них определена специальная номинация "Лучшая методическая разработка проведения урока письма". В этом году организаторы определили 9 тем для конкурсных работ: "Мой любимый литературный герой", "Есть такая профессия – Родину защищать…", "Рецепты счастливой семьи", "Поколение неравнодушных: горячее сердце", "Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи", "У меня дома живет амурский тигр" (номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов), "Напиши письмо о своем герое", "Если бы я был президентом банка, какую услугу предложил бы в первую очередь", "Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать".
 
На данный момент конкурсанты из Хабаровского края предоставили около 30 своих работ.  Их принимать и регистрировать будут вплоть до 30 июня по адресу 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 28. Корреспонденцию необходимо высылать с пометкой "Лучший урок письма". С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте pochta.ru. Лучшие методические разработки и письма направляются в оргкомитет Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» для участия во Всероссийском этапе. Итоги будут подведены в августе 2019 года, а награждение победителей пройдет в октябре в рамках празднования Всемирного дня почты.
 
Елена Жукова, ДВ-пресс-служба "Почты России"