Военным следственным отделом СКР по Хабаровскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении начальника участка филиала СУ-715 ФГУП «Главное военное строительное управление № 6» Т., обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения.  
 
Предварительным следствием установлено, что в период с апреля 2015 г. по сентябрь 2016 г. Т. решил похитить денежные средства, принадлежащие указанной организации. С этой целью он обратился к своим родственникам и знакомым с просьбой заключить между ними (каждым в отдельности) и СУ-715 (в лице Т.) договоры гражданско-правового характера по выполнению строительно-монтажных работ на объектах Космодрома «Восточный» и «Волочаевский городок». При этом Т. сообщил им ложные сведения о том, что фактически работы выполнятся не будут, а деньги, полученные по указанным договорам пойдут на погашение долгов по заработной плате.
 
После этого, Т. заключил с указанными лицами договора подряда (на выполнение работ которые фактически были выполнены силами работников СУ-715) и изготовил акты приема выполненных работ к ним, которые представил в бухгалтерию ФГУП «Главное военное строительное управление № 6» для оплаты, на общую сумму 1 380 629 рублей. Получив указанные деньги, Т. распорядился ими по собственному усмотрению.
 
Кроме этого, Т. фиктивно трудоустроил в СУ-715 нескольких своих знакомых и представлял в бухгалтерию ФГУП «Главное военное строительное управление № 6» фиктивные табели учета рабочего времени, после чего присваивал начисленную указанным лицам заработную плату, на общую сумму 1 508 115 рублей, распоряжаясь ими по своему усмотрению.  
 
29.05.2019 Центральным районным судом г. Хабаровска Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, а также удовлетворен гражданский иск на сумму 2 888 тыс. рублей.  
 
Заместитель руководителя военного следственного отдела СКР по Хабаровскому гарнизону подполковник юстиции А.А. Евтушенко.