Экс-губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт не выполнил предписание прокуратуры по обеспечению детей-сирот жильем. Об этом заявили в надзорном ведомстве, вынося новое представление на имя нового губернатора с требованием «принять меры к устранению выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, а также рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения».
 
Как заявили в прокуратуре, еще в сентябре 2017 года в целях устранения нарушений по обеспечению детей-сирот жильем, прокурор края внес губернатору региона Шпорту представление. Распоряжением губернатора Шпорта на министерство ЖКХ края была возложена обязанность в течение 2018-2022 годов ежегодно обеспечивать строительство не менее 500 квартир для детей-сирот. Однако по итогам 2018 года построено и введено в эксплуатацию всего 212 квартир, вместе 500. Сроки по государственным контрактам на строительство жилья для детей-сирот систематически нарушались.
 
По состоянию на 1 мая с.г. на учете в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края состоит 4548 лиц  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них у 3284 уже возникло право на получение жилых помещений.