Награду получил председатель РСБИ в Хабаровском крае Андрей Белоглазов (на фото, в центре).
Награду получил председатель РСБИ в Хабаровском крае Андрей Белоглазов (на фото, в центре).
Национальную премию Российского Союза боевых искусств (РСБИ) «Золотой Пояс» впервые получило региональное отделение РСБИ Хабаровского края. XIII ежегодная Церемония вручения премии проходила в Государственном Кремлевском Дворце.  
 
Лауреатами премии стали сильнейшие представители различных видов единоборств, ярко проявившие себя в 2018 году. Хабаровский край получил такую высокую награду впервые в номинации «Лучший филиал по развитию Боевых Искусств». Всего было отмечено десять филиалов в России.  
 
- Получал я эту награду из рук очень легендарного человека - Алексея Штурмина. Он заслуженный тренер России, основатель первой федерации карате СССР, член президиума РСБИ, обладатель 9-го дана карате. Это было очень круто, почетно. Для любого представителя единоборств принимать поздравление от Штурмина - знаковое событие. Без сомнений мы заслужили эту награду, потому что развиваем сеть филиалов РСБИ, занимаемся развитием массового спорта, проводим лучшие игры по федеральным округам, где принимают участие десятки видов спорта и тысячи ребят со всего ДФО и иностранные гости. Фишка Хабаровского края на Дальневосточных играх боевых искусств в том, что соревнования проводились в одной «чаше» одновременно на девяти спортивных площадках, и были представлены разные виды единоборств. В других регионах подобные мероприятия проводят в отдельных спортивных комплексах, - рассказал Андрей Белоглазов, председатель РСБИ в Хабаровском крае.
 
Игры РСБИ традиционно проходят в Хабаровске, также стали подключать Комсомольск-на-Амуре, а теперь и районы края.
 
Так накануне в селе Некрасова состоялся Фестиваль боевых искусств Хабаровского муниципального района.
 
На одной площадке были представлены пять различных видов единоборств: тхэквондо ГТФ, кикбоксинг, киокусинкай, всестилевое каратэ и Федерация «Драка» ММА.
 
В селе Некрасова состоялся Фестиваль боевых искусств Хабаровского муниципального района
В селе Некрасова состоялся Фестиваль боевых искусств Хабаровского муниципального района

 
Спортсмены провели по три поединка от каждого вида спорта. Это были не показательные выступления, а настоящие соревнования, где зрители могли оценить преимущества того или иного вила единоборств.  
 
-  Этот фестиваль проводится уже второй год подряд. Цель была представить и объединить различные виды единоборств, находящихся на территории Хабаровского района. Таким образом, мы пропагандируем здоровый образ жизни, и привлекаем население к занятиям массовыми видами спорта. На следующий год мы планируем подключить еще несколько видов спорта и провести мероприятие в вечернее время, чтобы собрать как можно больше людей, - сказал Михаил Жидков, председатель Хабаровской районной общественной организации «Киокусинкай карате», представитель РСБИ Хабаровского муниципального района.
 
Напомним, в июле тхэквондисты Хабаровского края отправятся в Казань на чемпионат и первенство Европы. Отбор туда прошли 10 человек.  
 
ХКОО Тхэквондо (ГТФ) «Торнадо»