Владивостокское ОСП «Приморгеология» приступило к выполнению комплекса геофизических работ на участке Малахитовый. Объект площадью  38 кв. км расположен на территории Пожарского района Приморья.
 
Геологические поиски здесь  начались в третьем квартале 2018 года. Работы ведутся за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, заключенного между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по ДФО Роснедр (Дальнедра). Исследование перспективной площади рассчитано на три года и продлится до конца 2020 года.
 
В рамках полевого сезона 2019 года специалистами предприятия будут составлены геологические и геохимические карты площади работ и разрезов (в том числе, с рудно-метасоматической нагрузкой) масштаба 1:25 000 – 1:10 000, а также геохимические и геофизические карты, планы и разрезы перспективных участков масштаба 1:10 000–1:5 000 и детальнее.
 
На самом участке будут продолжены буровые работы с комплексом ГИС с целью прослеживания рудоносных структур по простиранию и на глубину, а также для выявления и предварительного оконтуривания рудных тел, удовлетворяющих основным оценочным параметрам.
 
Помимо этого, специалисты предприятия выполнят комплекс геолого-поисковых работ на вновь выявленных перспективных аномалиях, проведут поисковые маршруты масштаба 1:10 000 и площадные геофизические исследования (электроразведка методами СГ-ВП, магниторазведка).
 
Запланирована проходка канав с документацией, сколковым, бороздовым и другими видами опробования, а также широкий комплекс лабораторных работ.
 
По результатам полевого сезона будут даны рекомендации по направлению геологоразведки в 2020 году.
 
Елена Боярчук, пресс-центр "Дальневосточного ПГО"