Признать хабаровский торговый центр «Счастье» самостроем и отправить его под снос - такое решение в очередной раз вынес Арбитражный суд края. Дело тянется уже три года. За это время спорный объект на площади Серышева почти достроили. Снос здания, по оценкам застройщика, обойдется в сотни миллионов рублей, поэтому компания собирается продолжить борьбу, сообщает портал «Губерния».
 
Напомним, ТЦ «Счастье» возводит ООО «Управление инвестиционных программ». Признать объект самовольной постройкой в 2015 году потребовало краевое управление ФСИН. Поводом стало близкое соседство «Счастья» со следственным изолятором. В феврале 2018 года Арбитражный суд Хабаровского края обязал ООО «УИП» снести почти завершенное здание за свой счет. Застройщик обжаловал это решение и выиграл суд. Тяжбы продолжились, дело отправили на новое рассмотрение.
 
Сегодня, 8 мая, суд опять признал торговый центр самовольной постройкой. Доводы станут ясны после того, как будет опубликована мотивировочная часть решения, однако уже известно, что против соседства «Счастья» и СИЗО высказался привлеченный к судебному разбирательству эксперт. Он посчитал, что коммерческий объект делает работу следственного изолятора невозможной: якобы даже ребенок может забросить передачу для заключенных с территории торгового центра. Также сверху можно прекрасно разглядеть, что происходит внутри следственного изолятора.
 
Эксперт ссылается на нормативы комплекса ГТО: десятилетний ребенок может бросить предмет вроде телефона на расстояние 19 метров, тогда как между забором СИЗО и стеной автостоянки «Счастья» - не больше 17 метров. Застройщик считает результаты экспертизы необоснованными: забрасывать передачи можно и с других точек, а документов, запрещающих с какой-либо стороны смотреть на СИЗО, стороне ответчика не предоставили.
 
«Безусловно, мы не согласны с тем, что объект нужно снести, поскольку не считаем его незаконно построенным. Но самый главный вопрос, который мы задаем с первых дней - а в чем заключается нарушение прав наших соседей? Закон предполагает, что снос самовольной постройки должен быть осуществлен, если эта самовольная постройка нарушает чьи-то права, мешает людям своим существованием на соседнем, прилегающем участке. В данном случае мы так и не услышали, в чем нарушение прав. В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса не каждый объект, являющийся самовольной постройкой, подлежит сносу: законодатель дает возможность застройщику принять все исчерпывающие меры для приведения его в соответствие с нормами», - прокомментировал итог судебного спора директор «Управления инвестиционных программ» Константин Юрченко.
 
По формальным признакам торговый центр попадает под определение самовольной постройки, признает Юрченко: разрешение на строительство «Счастья» ранее признали недействительным. Его выдавали с учетом не только земли, купленной непосредственно под строительство, но и участка, взятого в аренду для благоустройства. Суд посчитал это нарушением.
 
Благоустроить территорию вокруг «Счастья» за свой счет, по словам Константина Юрченко, компанию попросили в администрации города.
 
«Поэтому этот земельный участок появился в составе разрешения на строительство и в составе градостроительного плана. Чтобы привязать нас к нему», - уточнил директор УИП.
 
По оценке застройщика, снос «Счастья» потребует около 700 млн рублей. Как его сносить, Константин Юрченко не представляет. Впрочем, в УИП рассчитывают на то, что ломать ничего не придется: компания намерена подать апелляцию.
 
Сетевое издание Gubernia.com, 8.5.19
https://www.gubernia.com/news/laworder/arbitrazhnyy-sud-khabarovskogo-kraya-vnov-postanovil-snesti-torgovyy-tsentr-schaste/
ИА «Хабаров.today», 10.5.19
https://habarov.today/2019-05-10/arbitrajniy-sud-habarovskogo-kraya-vnov-priznal-tts-schaste-samovolnoy-postroykoy