Я не мэр-озеленитель, чтобы уделять главное внимание посадкам деревьев и кустарников. Но из насиженных кресел в городской администрации в места не столь отдаленные будут перемещаться вороватые чиновники.
 
Со мной круговой поруке придет конец: город разваливается, дороги рассыпаются, а виновных нет. За тридцать лет в отношении работников городской администрации не было возбуждено ни одного уголовного дела. Наверно, там работают святые?!
 
После объявления Комсомольска городом президентского внимания я говорил, что алгоритм действий должен быть такой: сначала посадки, а потом инвестиции. Этого не произошло, и мы видим результат: хотели как лучше, а получилось как всегда. Большие деньги потрачены, а инфраструктура города не стала лучше. Поток уезжающих не сокращается.
 
Один из кричащих случаев - дорога на ТОСЭР «Парус» построена два года назад, не сдана в эксплуатацию и без какого-то внешнего воздействия рассыпается сама собой. Из городской казны потрачено на ее проектирование и строительство 146 миллионов рублей. Виновных нет, и никто их не ищет.
 
Анализируя случившееся, я предполагаю два варианта. Первый, городские чиновники получили «откаты» от проектировщиков и строителей и приняли работы, закрыв глаза. Второй вариант, в отделе строительства работают выпускники факультета ПГС (промышленное и гражданское строительство), которые в ПГС (песчано-гравийная смесь) не могут отличить песок от гравия. Надо сказать, что за два этих варианта предусмотрена уголовная ответственность. В первом случае за коррупцию, а во втором - за халатность. От ответственности никто не уйдет, если я буду главой города.