В Комсомольске-на-Амуре открывается мемориальная доска писателю, военному корреспонденту, участнику войны с милитаристской Японией Александру Матвеевичу Грачеву, сообщили в Хабаровском региональном отделении «Поисковое движение России».
 
Мемориальная доска писателю Александру Грачеву в Комсомольске-на-Амуре, по ул. Кирова, 31
Мемориальная доска писателю Александру Грачеву в Комсомольске-на-Амуре, по ул. Кирова, 31

 
Памятная доска изготовлена на добровольные пожертвования жителей города и родственников писателя. Инициатором ее установки является Комсомольское-на-Амуре городское общество охраны памятников истории и культуры, руководит которым Любовь Сударева, член краевого отделения поискового движения.
 
Мемориальная доска установлена на доме №31 по улице Кирова в Комсомольске.
 
Александр Грачев - первостроитель города. И главную книгу своей жизни «Первая просека» он написал как раз о строительстве Комсомольска-на-Амуре.  В 1932 году он приехал в с. Пермское на строительство города, работал здесь разнорабочим, затем школьным учителем.
 
В дневнике он пишет: «Пришел я в райком комсомола. Пробрался к секретарю, а он мне: Грамотный? Писать, читать умеешь? Я и ответить не успел, как стал… сначала учителем, а потом и директором школы...» Тогда же Александр Грачев стал писать.
 
С 1942 по 1945 год Александр Грачев трудился на Камчатке, продолжая одновременно заниматься литературной и журналистской деятельностью. В августе-сентябре 1945 года, будучи корреспондентом хабаровской краевой газеты «Тихоокеанская звезда», в составе Курильского десанта участвовал в освобождении Курильских островов.
 
Непосредственное участие в боевых действиях с японскими милитаристами, вера в победу страны в Великой Отечественной войне, утрата боевых друзей и товарищей, искренняя вера их в счастливое будущее своих детей и внуков способствовали написанию и выпуску в 1962 году повести «Падение Тисима-Ретто».