На днях Сергей Фургал, говоря о крайне бедственном положении хабаровского краевого бюджета, сказал, что до 12 июня правительство должно «совершить подвиг» - для спасения региона от внешнего управления необходимо во-первых, максимально сэкономить, во-вторых, понять, на чем можно максимально заработать. Призыв своевременный - бюджет и правда необходимо спасать. Но какие управленцы будут совершать этот, предписанный главной региона, подвиг? Подвиг-то нужен - управленческий. Значит, совершить его должна команда профессионалов. Такой команды пока, увы, нет.
 
Для спасения бюджета правительство намерено сократить расходы на 15%, проводится ревизия недвижимости, находящейся в краевой собственности. И это, безусловно, правильно.
 
Но для того, чтобы вытащить край из финансовой ямы, нужно привлекать в регион как можно больше инвесторов - на одной только экономии далеко не уедешь. Заниматься привлечением инвесторов должны профессионалы. Потому, что край уже теряет - нешуточные деньги.
 

 
Сокращается туристический поток. Причина - неразвитое авиасообщение. Все больше туристов отправляется в Приморье. Туроператоры не видят Хабаровский край на международных фестивалях, к тому же из аэропорта Владивосток есть возможность вылететь в 15 различных стран, у Хабаровска таких стран - в 5 раз меньше. В Приморье идут работать намного больше авиакомпаний, нежели в Хабаровск. Регион, в следствие всего этого, теряет большие деньги. Потому, что управлять всеми этими процессами должны профессионалы. А их, увы, нет.
 
Ушли в Приморский край и деньги, предназначенные на модернизацию Комсомольской-на-Амуре ТЭЦ-2. Вместо неё модернизируют другую ТЭЦ - ТЭЦ-2 во Владивостоке.
 
Вряд ли, по прошествии почти 8 месяцев после выборов все еще стоит говорить о каких-то «кознях врагов». Просто чиновники правительства Хабаровского края, видимо, не сумели отстоять важность модернизации ТЭЦ-2 в Комсомольске, её приоритет. А отстоять можно было - Комсомольск-на-Амуре - город президентского внимания, комплексный план его развития бесконечно тормозит, а самой большой проблемой города депутат ГД РФ Борис Гладких назвал именно коммунальный комплекс. Но и модернизацию комсомольской ТЭЦ-2 не отстояли.
 
Сюда же можно добавить уже не раз упомянутые проблемы в лесном комплексе, в крупной промышленности, массовые сокращения на крупнейших предприятиях региона.
 
Cетевое издание «Transsibinfo.com», 8.5.19
https://transsibinfo.com/news/economy/08-05-2019/habarovskiy-kray-teryaet-dengi-i-perspektivy-iz-za-kadrovogo-haosa