Со сцены собравшихся поздравил губернатор Сергей Фургал и глава краевого объединения профсоюзов Галина Кононенко
Со сцены собравшихся поздравил губернатор Сергей Фургал и глава краевого объединения профсоюзов Галина Кононенко
Сегодня в России отмечают День Весны и Труда. В Хабаровске праздничные мероприятия начались с митинга на площади Ленина. Со сцены собравшихся поздравил губернатор Сергей Фургал и глава краевого объединения профсоюзов Галина Кононенко.
 
По словам губернатора, Первомай - один из самых светлых, радостных и объединяющих дней.
 
- Мы вместе трудимся, чтобы сделать Хабаровский край комфортным и успешным для нас и наших детей. Регион продолжает развиваться: строятся и реконструируются дороги, школы, больницы, спорткомплексы, дома культуры. Труд объединяет людей разных поколений и профессий. Я благодарю за многолетнюю добросовестную работу наших ветеранов, чьими трудовыми достижениями мы по праву гордимся. И возлагаю большие надежды на нашу молодежь, которая сегодня активно и успешно осваивает новые знания, новые специальности. Уверен, вместе у нас все получится! - сказал губернатор края.
 
После митинга началось праздничное шествие.  Губернатор Сергей Фургал вместе с членами правительства прошел в головной колонне. Участие в шествии приняли более 35 тысяч человек. Это   работники предприятий края, сотрудники различных учреждений, представители власти, депутаты, предприниматели, молодежь.  Впервые в общем шествии прошли представители парламентских партий - «Справедливой России», «Единой России», КПРФ, ЛДПР.  Также вместе с ними по центральной улице краевого центра шли представители Общероссийского народного фронта и непарламентских политических партий.  
 
Шествие завершилось на Комсомольской площади, где состоялся праздничный концерт.
 
Народные гуляния продолжаются на набережной стадиона имени Ленина. Здесь для жителей и гостей краевого центра приготовлена большая программа. Все желающие могут принять участие в соревнованиях по волейболу и мастер-классах по национальным видам спорта, попробовать блюда национальных кухонь. В парковой зоне стадиона организована работа выставочных экспозиций военной полиции, 11-й армии ВВС и ПВО, инженерных войск. Работают мобильные пункты отбора на военную службу по контракту, организована запись участников на молодежный форум «Амур».  
 
В 16.00 на площади им. Ленина начнется концерт в рамках фестиваля «Студенческая Весна». Кроме того, в этот день в Хабаровске заработали фонтаны, а в парке «Северный» торжественно открылся летний сезон.