Лидер группы "Ноль" Фёдор Чистяков, проживающий на данный момент в Штатах, в одном из последних интервью пытался сформулировать причины печальной ситуации в стране и не мог сдержать слезу. Начал с того, что в те времена, когда повеяло переменами, им всем казалось, что начнётся что-то новое, жизнь изменится, что они сами своей музыкой могут как-то повлиять на весь этот процесс, но спустя годы, ситуация показала себя такой, словно в корне вообще ничего не изменилось. В России всё надолго.
 
Этим корнем является сознание людей. Корень этот настолько глубок, что даже смена государственного строя на нём почти не отразилась. Жизнь меняется, облик городов меняется, предметы быта меняются, в речевой обиход приходят новые слова, а сознание всё на одном уровне. Сознание и менталитет определяют мотивы и поступки людей.
 
Если за 30 лет из обихода не исчезли мат и бескультурие, если семейные ценности всё на том же низком уровне, если сохраняются вредные традиции употребления алкоголя и прочих интоксикаций, то это говорит о том, что менталитет на том же уровне. Перечисленные признаки в целом не зависят от благосостояния народа, а только от его культуры, морали.
 
Кто-то из чиновников, сознавая этот корень государственных проблем, на одном из недавних выступлений в думе сказал, что если поднимать культурную сферу жизни общества, то все остальные сферы поднимутся автоматически.
 
Но культура сама по себе теряет смысл без духовности, потому что духовность берёт начало не из этого мира, и следование культуре, как и проявление любви, лишено присущих прагматизму атрибутов: логики, выгоды, оптимизации. Это кажется абсолютно ненужным и бесполезным делом постоянно следовать каким-то нравственным принципам, стараться творить только добро, если понятие духовности и понимание наивысшей конечной цели выброшено из жизни. Потому что самое ценное и высокое, что не измеряется деньгами, подлинная красота и любовь, требуют осознания и оценки. Нужен определённый уровень духовного видения, чтобы понимать и видеть проявления любви в этом мире. Настоящая красота без понимания - бисер для свиней. "Осознание красоты спасёт мир," - говорил Николай Рерих.
 
Культура без духовности - очередной миф. Понятия ум, честь и совесть Страны Советов берут основу из религиозных учений, но только конечную цель заменили на более приземлённую. "Небо на Земле" есть песня у Юрия Шевчука. В этот пошлый миф многие верили, но идеал был зыбким, потому что всё материальное, к чему стремились, по природе своей непрочно, ненадёжно. Энтропия взяла своё.
 
Культура, которая служила идеям строителей коммунизма, была проста и прямолинейна, как хрущёвские пятиэтажки. При том активные последователи этой идеологии были фанатичны и нетерпимы ко всем, кто не следовал всеобщему стандарту. В такой стране жить могли далеко не все. Многие мыслящие либо эмигрировали, либо уходили в андеграунд, ничего им не оставалось.
 
"Славим радость большого труда, непонятного смыслом своим," - Ю. Шевчук. Труд сам по себе полезен и прекрасен, если есть к нему вдохновение. Без любви и вдохновения это превращается в бессмысленную каторгу. Вдохновение строить коммунизм исчерпалось за несколько десятков лет. После войны народ не сильно верил в светлое будущее, но по привычке жил прежней идеологией, пока не назрел серьёзный идеологический кризис. Известный хирург и борец за трезвость академик Фёдор Углов в одной из своих книг описывал катастрофический размах пьянства и алкоголизма в стране в период застоя 70-х. С чего бы народ так сильно пил в стабильный период в лучшей стране мира?
 
Если кто-то ещё думает, что страна могла двигаться дальше продолжительное время прежним курсом, советую послушать песню "Блуждающий биоробот" группы "Ноль". Разуверившись в поставленных целях, куда ещё можно было прийти? Надо сперва разобраться, куда мы движемся. Всех накормить, обеспечить жилплощадью и социальными гарантиями, всем раздать по справедливости - тогда и заживём! Фактически, этим исчерпываются потребности счастливых наследников социализма. Но русский человек совсем не такой. Он не хлебом единым сыт. В списке задач ни слова про потребности духовные, нематериальные. В моральном кодексе идеологов социализма высокие качества людей (честь и совесть, любовь к труду и к своей Родине) являлись средством для достижения материальных целей, но никак не самой целью.
 
Нужно было пересмотреть идеологию, дополнить её, и необходимость в переменах давно назревала. Многие из тех, кто затевали перестройку, радели вернуть дореволюционные ценности народу, выхолощенные с приходом социализма. Не справились.
 
"Страну развалили враги с запада," - скажут многие. Ещё одна теория заговора, хотя не без почвы. Но важно понять, что попытки совершить диверсию против нашей страны предпринимались непрерывно на протяжении всего периода холодной войны. Если "экономическим убийцам" это раньше не удавалось, а потом вдруг у них всё получилось, значит страна в какой-то момент ослабла.
 
Если у человека сильный иммунитет и хорошее здоровье, то никакие вирусы гриппа не в силах сделать его больным, хотя атакуют его постоянно. Духовный кризис подкосил иммунитет и здоровье целого государства. Но последовавшие реформы сводились к возне с экономикой и мало затронули сферу, в которой кроется корень всех человеческих проблем. Единственное полезное мероприятие того периода, затронувшее духовную сферу, на мой взгляд - сухой закон. Но длился он недолго, скоро был дискредитирован, отменён, и по сей день мы мало знаем о положительных результатах, которые были достигнуты за короткий период сухого закона. Ф. Углов описывает рост демографических, экономических показателей.
 
Когда ситуация в стране стихийно вышла из-под контроля, помимо народного стремления к наживе и развлечениям, обнажилась духовная жажда. Многие запреты к потреблению информации были сняты, и страну наводнили всевозможные вероучения. Немыслимые ранее вещи стали доступными. Люди кинулись пробовать всё на вкус и цвет. Когда не сумели реформировать государственную идеологию, народ пустился разбираться во всём сам. Развал страны - печальный факт. Но всем как будто уже было не до этого. Обретя долгожданную свободу ценой нищеты, выживая кое-как, русские люди воспользовались возможностью для нового поиска. Где правда? В чём сила? По-другому этот народ не мог.
 
При всём многообразии социальных слоёв общества, ведущим должен быть самый пытливый, именуемый интеллигенцией. Чтобы спокойно себе жить, казалось бы, делай своё дело и ни о чём не думай, но русским до всего есть дело, особенно представителям интеллигенции. Трибуной в настоящее время стал интернет, и там всё заполонили русские. Однажды дошло до того, что американский ресурс "livejournal" был продан русской компании, потому что он стал фактически русской платформой.
 
Все жаркие споры об искусстве, литературе, истории, науке, смысле жизни теперь бушуют в интернете. Есть плюсы в этом. Теперь гораздо больше доступа к информации, и проще стало находить ответы на свои вопросы. Главное, чтобы от этой вседоступности не пропало желание заниматься духовным поиском, не позволить себе погрузиться в апатию и лень.
 
Постоянно думать и рассуждать обо всём на свете наши люди очень любят. Но проблема в том, что при всей своей эрудированности ничего не могут поделать со своей жизнью. Взять бы и объединиться всем, но единомыслия не хватает. Единства и любви к ближнему не хватает. Интернет-баталии часто превращаются в поток оскорблений. И впадают в самую глубокую тоску лучшие сыны Отечества: "А что я один мог сделать?"