В Хабаровском  государственном институте культуры состоялась презентация сборника статей «Сталинский транзит: узники хабаровской пересылки», выпущенной при содействии этого вуза и Хабаровского краевого движения «Мемориал».
 
Как известно, в районе института культуры в сталинскую эпоху существовала пересыльная зона ГУЛАГа через которую прошли тысячи ни в чем не повинных людей, в том числе и выдающиеся деятели науки и культуры, такие как  главный конструктор ракетно-космической техники С.П. Королев, председатель Союза архитекторов СССР М.И. Мержанов, капитан сборной команды СССР по футболу Н.П. Старостин, выдающийся советский писатель А.В. Жигулин, знаменитый ученый-филолог Ф.П. Шиллер и многие другие, судьбы которых удалось осветить в этом сборнике.
 
Составитель сборника Олег Николаевич Добролюбов (Колесников) сам выпускник института культуры и многие годы занимается изучением сталинских репрессий.
 
Книга, хоть и невелика по объему, стала памятным событием в культурной жизни краевой столицы, а сама презентация получилась интересной, собрала и ветеранов, и молодежь. А перед самой презентацией ветераны краевого движения «Мемориал», преподаватели и студенты посадили деревья в память о бывших узниках пересылки.
 
В. Васильев.