Валерий Долматов
Валерий Долматов
Скончался бывший глава Николаевского района Хабаровского края (2004-2009), председатель Совет ветеранов Николаевского района Валерий Долматов, сообщают в Законодательной думе края.
 
Как отмечают в думе, к моменту избрания в Законодательную думу Хабаровского края второго созыва (7 декабря 1997 г. - 2001 г.), Валерий Долматов уже прошел хорошую школу парламентаризма - был депутатом РСФСР, а в 1993 году в Москве стал непосредственным участником событий по изменению системы власти в стране: он находился в здании «белого дома» во время его штурма. Покинуть «белый дом» было предложено в обмен на персональные пенсии. Депутат Долматов этого не сделал.
 
Валерий Долматов родился в 1941 году в городе Калинине (ныне Тверь). После окончания средней школы работал столяром на самолетостроительном заводе в Таганроге Ростовской области. С 1960 по 1963 год служил в пограничных войсках Закавказского пограничного округа. В 1963 году поступил, а в 1969 году окончил Харьковский авиационный институт, получил специальность инженера-механика по технической эксплуатации самолетов и двигателей. В 1969 году прибыл в Николаевск-на-Амуре.
 
Трудовую деятельность в Николаевском-на-Амуре авиаотряде начал с должности инженера смены оперативного технического обслуживания авиационно-технической базы. Затем до 1976 года работал начальником этого участка. В июне 1976 года избран председателем объединенного профкома авиаотряда. В этой должности проработал до 1979 года. С февраля 1979 года работал первым заместителем командира Николаевского-на-Амуре объединенного авиаотряда, а с января 1988 года являлся командиром предприятия.
 
В 1980-1981 годах учился без отрыва от производства на факультете переподготовки командно-руководящих кадров в Академии Гражданской авиации, после окончания которой получил вторую специальность - организатор авиатранспортного производства. Имел звания «Отличник Аэрофлота» и «Заслуженный работник транспорта РФ».