Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов возглавил Совет директоров Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ), в обновленный состав которого вошли представители ВЭБ.РФ (100% акционер фонда), Минвостокразвития и Ростелекома.
 
Дальний Восток является одним из приоритетных макрорегионов для ВЭБ.РФ и координируемых институтов развития. Государственная корпорация участвует в реализации ряда проектов: разработке одного из крупнейших в мире месторождений меди в Забайкальском крае, строительстве газоперерабатывающего завода в Амурской области, создании современного судостроительного комплекса «Звезда» в Приморье. ВЭБ.РФ нацелен на реализацию знаковых проектов по развитию городской экономики, которые позволят качественно преобразить дальневосточные города, сделать их комфортными и удобными для жизни людей.
 
Миссией ФРДВ как ключевого профильного института развития в Дальневосточном федеральном округе является реализация приоритетных инвестиционных проектов путем предоставления долгосрочного льготного финансирования.
 
За последние 5 лет Фонд инвестировал в приоритетные проекты на территории ДФО более 35 млрд рублей. 56% инвестиций направлены в новую инфраструктуру, 23% - в сельское хозяйство, 13% - в развитие промышленности. Всего в активной стадии реализации находятся 14 проектов общим объемом 215 млрд рублей. В этом году завершается строительство первого ж/д моста Россия-Китай, вводится в эксплуатацию новый пассажирский терминал в аэропорту Хабаровска, сдаются первые дома для сотрудников судостроительного комплекса «Звезда».
 
Фонд финансирует развитие угольного месторождения Инаглинский в Южной Якутии, создание крупнейшего свиноводческого комплекса в Приморском крае и завода по глубокой переработке сои в Амурской области, финансирует строительство новых паромов для переправы Ванино-Холмск, инфраструктуры для Сахалинской ГРЭС-2. Работает онлайн-сервис для инвесторов в аквакультуру на Дальнем Востоке, разрабатывается аналогичная платформа для лесной отрасли. Продолжается реализация программы кредитования малого и среднего бизнеса, в рамках которой уже поддержаны более 700 проектов общим объемом 15 млрд рублей.
 
Генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков: «ФРДВ интегрируется в повестку ВЭБ.РФ по увеличению объема инвестиций и реализации новых масштабных проектов на Дальнем Востоке в соответствии с проводимой правительством России политикой опережающего развития макрорегиона. Фонд сосредоточит максимальные финансовые и управленческие ресурсы на решении приоритетных задач по развитию Дальнего Востока, поставленных президентом».
 
ФРДВ