Минприроды впервые опубликовало данные собственной оценки всех полезных ископаемых РФ в денежном выражении. Общая стоимость всех минеральных и энергетических ресурсов (нефть, газ, золото, медь, железная руда, уголь, алмазы) составила 55,2 трлн руб., или 60% ВВП за 2017 год.
 
В частности, запасы нефти были оценены в 40 трлн рублей, природного газа - в 11 трлн рублей, залежи коксующегося угля - в 2 млрд рублей. По мнению министерства, запасы железной руды в России стоят 808 млрд рублей, алмазов - 505 млрд рублей, а золота - 480 млрд рублей.
 
За основу были взяты показатели 2017 года. В дальнейшем планируется сделать подобные отчёты ежегодными.
 
Конечно, «ценовая политика» считавших вызывает некоторые вопросы (как по мне, уголёк получился каким-то подозрительно дешёвым, и это только самый яркий пример), но сама идея взять и привести все наши богатства к некоему понятному общему знаменателю любопытна.
 
По свежим прогнозам «Новатэка», к 2035 году спрос на мировом рынке СПГ может достичь 650-700 млн тонн. Это на 10-60 млн тонн больше, чем считают специалисты компании Shell, и на 75-100 млн тонн больше, чем полагают независимые аналитики.
 
При этом, по данным «ВНИИзарубежгеологии», в недрах и на шельфе России находится порядка 48,7 трлн кубометров природного газа, что делает нашу страну потенциальным мировым лидером по поставкам этого вида топлива.
 
Как мы помним, немалая часть этих богатств залегает в АЗРФ, а это ещё раз возвращает нас к главному тезису «ПОРА», - будущее России напрямую связано с освоением Арктики.
 
Александр Стоцкий
GoArctic, 14.3.19
«Проектный офис развития Арктики» (ПОРА)
https://goarctic.ru/news/arktika-segodnya-otsenki-i-prognozy/