«Бригада поваров» из  «Единой России» во главе с «шеф-поваром»  Сергеем Луговским  на последнем заседании  краевой думы приготовила «сборную солянку» депутатов  в невиданных раннее пропорциях.
 
По устоявшейся традиции уже несколько созывов краевая дума формировалась из депутатов избранных по одномандатным избирательным округам и из числа депутатов, прошедших во власть по партийным спискам, в равных долях: 18 списочников и 18 одномандатников.
 
Во времена всеобщего «одобрямс» действий господина президента и «Единой России» побеждали в краевых округах с численностью избирателей около 60 тысяч человек исключительно представители партии власти. Карманная оппозиция, представленная в краевом парламенте тремя ЛДПРовцами и тремя коммунистами, попадала в законодательный орган исключительно по партийным спискам.
 
Такой политический пасьянс устраивал всех актеров «краевого театра миниатюр» под названием Законодательная дума Хабаровского края: Вячеслав Шпорт в союзе с «Единой Россией» гнобили  жителей 27 региона, а карманная оппозиция (КПРФ и ЛДПР) делала вид, что сопротивляется хабаровскому ЕРу.  
 
После катастрофических выборов  в сентябре прошлого года партия с большим количеством  воров и жуликов решила переформатировать избирательное пространство Хабаровского края и установить следующее соотношение: 24 - одномандатника и 12 списочников.  Карманная оппозиция возмутилась, но, поскольку она не пользуется поддержкой у народа, ничего сделать не смогла.
 
Это будет первый случай в жизни, когда я поддерживаю решение «Единой России».
 
Партия власти и её три парламентских союзника так основательно «заасфальтировали» политическое пространство, что уже двадцать лет, как на поле политических баталий не проросло ни одно новое «растение».
 
Спрос на новые лица, на новых политиков есть, но им очень трудно пробиться через «толстый асфальт» политических ограничений. Так, для того чтобы независимый кандидат сумел зарегистрироваться на одномандатном округе в краевую думу он должен собрать  три процента  подписей избирателей  - в количественном выражении на сегодняшний день это составляет 1800 автографов. Для сравнения, кандидат на должность главы муниципального образования в любом городе России должен собрать полпроцента от числа избирателей города. Исходя из логики партии воров и жуликов - один депутат краевого парламента в шесть раз ценнее главы города Комсомольска или Хабаровска!?
 
Увеличивая количество депутатов-одномандатников, «ЕР» автоматически сокращает размер избирательного округа, сокращая число избирателей до 45 тысяч. В таком случае независимому кандидату нужно собрать примерно 1350 подписей. Будь на то моя воля, я бы вообще отказался от партийных списков для депутатов краевой думы. В думу города Юности депутаты попадают исключительно по результатам выборов в одномандатном округе и партийный ореол, в таком случае, не является определяющим фактором.