В состав Тихоокеанского флота (ТОФ) войдет противодиверсионный катер «Юнармеец Чукотки». Торжественная церемония присвоения наименования состоится 23 февраля в городе Петропавловск-Камчатский. Туда на самолете морской авиации ТОФ прилетит команда юнармейцев из поселка Провидения Чукотского автономного округа.
 
Решение о присвоении противодиверсионному катеру «П-431» 114-й бригады охраны водного района войск и сил на северо-востоке Тихоокеанского флота почетного наименования «Противодиверсионный катер П-431 «Юнармеец Чукотки» принято командованием Тихоокеанского флота.
 
Более 20-ти представителей Юнармейского движения Чукотки в канун Дня защитника Отечества посетят воинские части и соединения Тихоокеанского флота, дислоцированные на Камчатке, по приглашению командующего Тихоокеанским флотом адмирала Сергея Авакянца.
 
В течение нескольких дней ребята побывают в береговой ракетно-артиллерийской части и соединении кораблей охраны водного района Войск и сил на Северо-востоке России, осмотрят достопримечательности Петропавловска-Камчатского.
 
Планируется, что юнармейцы будут жить на территории одной из воинских частей ТОФ, где познакомятся с бытом военнослужащих и их распорядком дня. Ребят пригласят на полигон, где они смогут увидеть образцы современного вооружения и военной техники, понаблюдать за действиями морских пехотинцев в рамках отработки ими плановых задач боевой подготовки. Кроме того, в ходе церемонии предполагается провести вступление в ряды юнармейцев пяти школьников.
 
Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин отметил, что в регионе проводится большая работа по вовлечению школьников в изучение истории и традиций региона и страны в целом.
 
Сегодня, по словам главы региона, молодежь проявляет активность в спортивной сфере, а движение «Юнармии» открывает для этого еще большие возможности. В состав российского детско-юношеского движения на Чукотке входят почти 200 человек, есть перспектива расширения этого движения. Уже создано региональное отделение на базе Чукотского окружного профильного лицея, есть и местные отделения в Провидения и Билибино. Также формируется отряд в Анадыре на базе школы. Все это, по словам Романа Копина, говорит о правильном воспитании у подрастающего поколения духа патриотизма и любви к Родине.
 
В состав ВМФ уже входят патрульные и противодиверсионные катера: на Северном флоте - «Юнармеец Заполярья» и «Юнармеец Беломорья»; на Тихоокеанском - «Юнармеец Приморья» и «Юнармеец Камчатки»; на Балтийском - «Юнармеец Балтики»; на Черноморском - «Юнармеец Крыма»; на Каспийской флотилии - «Юнармеец Каспия».
 
Основной целью «Юнармия» является всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян от 8 лет. Оно создано в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу.