Не стало человека, которого, кажется, невозможно в чём-либо упрекнуть. Об ушедших принято говорить либо только хорошее, либо ничего. Но про Алину Волнами можно рассказать всё только хорошее. Все, кто её знал, смогут вспомнить только прекрасные моменты, потому что другого и не было. Это человек не из этого мира, который зашёл ненадолго сюда, порадовал нас, напомнил о важном и убыл в родную светлую страну. Блеснула звёздочка и исчезла. Кажется, мир снова обеднел.
 
Алина сама из Комсомольска-на-Амуре, стала героиней фильма "Как хорошо на свете жить". В первой серии она поведала про жизнь с инвалидностью и даже сумела рассказать о преимуществах такой жизни. В четвёртой серии, которая только готовится, она ответила на непростой вопрос о том, что делать, если осталось жить 10 лет, и если осталось жить один год. В свои 20 лет на момент интервью для фильма она уже была вполне готова к такой постановке задачи, так как её основной недуг был серьёзным, и в таком положении нужно быть готовым ко всему. Отвечая, она так и сказала: "Меня никогда не пугала короткая жизнь." Потом подвела к основной мысли: "Самый важный след в жизни - след в душе людей."
 
Говорить, что её не стало, будет не совсем правильным, потому что для многих она осталась именно следом в душе. Теперь уже не имеет значенья, здесь она или уже не здесь. Известность Алины теперь вышла за пределы Комсомольска. Фильм-спектакль с её участием "Мой цвет надежды - оранж" теперь показывают школьникам в городе Микунь, Республика Коми. Очень надеюсь, это волна пойдёт и дальше.
 
Алина страдала миопатией с детства, её болезнь прогрессировала, но в последние годы состояние стабилизировалось. Если это "миодистрофия Дюшенна", которую ей диагностировали вначале, то мы имеем исключительный случай, когда человек своей волей к жизни сумел остановить развитие смертельного недуга. Известные больные, сумевшие победить Боковой амиотрофический склероз, который подобно миодистрофии Дюшенна не оставляет шансов - физик Стивен Хокинг и гитарист-виртуоз Джейсон Беккер. Их состояние стабилизировалось. Стивен Хокинг был рекордсменом по продолжительности жизни с этой болезнью и умер в 76 лет. Джейсон Беккер болен уже три десятка лет.
 
В связи с этим очень досадно, что Алина ушла из-за пневмонии. Безвременный и очень неожиданный уход. Видно, она пришла на Землю не для того, чтобы ставить рекорд продолжительности жизни. Теперь она запомнится всем такой, какой была в 22 года.
 
Я с ней познакомился 4 года назад, когда Алина побывала на моём концерте. Тогда я удивился тем серьёзным вопросам, которые она задавала в конце. Ещё недавно она заканчивала школьный курс. В её возрасте люди обычно не теми задаются вопросами. Поэтому, спустя пару лет, когда начал работу над фильмом, я не сомневался, что Алину надо обязательно включить в эту картину.
 
Видимо, неспроста и то, что работа над 4-серийным фильмом "Как хорошо на свете жить" ведётся так долго. Уже прошло два года с начала работы, не стало героини фильма, и второе интервью, которое выйдет в 4-й серии, станет посмертным. В конце фильма придётся делать послесловие о судьбах его героев. Про Алину, которая только что рассказывала зрителям о том, как она видит свою дальнейшую жизнь, надо будет сказать, что её не стало спустя два года. Не успела она побывать в Питере, Париже, Мачу-Пикчу, но зато все остальные планы были перевыполнены. Написала и выпустила две книги: стихи и дневники. Сыграла в спектакле в главной роли. Училась вокалу и даже стала петь в составе музыкального коллектива "Аура Луны", большинство песен которого написаны на её стихи. Всегда была активной, принимала участие во многих творческих мероприятиях. Посещала интернат для престарелых и инвалидов и собиралась написать ещё одну книгу, посвящённую жителям интерната.
 
До самого конца были планы. Концерт "Ауры Луны" был запланирован на март. Ушла на взлёте. Ангел ушёл на небо.