Во Владивостоке завершились чемпионат и первенство ДФО по тхэквондо ВТ (пхумсэ), первенство среди молодёжи 18-21 лет и чемпионат среди мужчин и женщин 18 лет и старше.  Соревнования собрали около 150 сильнейших спортсменов из Хабаровского, Камчатского и Приморского краев, Сахалинской области и РС (Якутии). Спортсмены сборной нашего края завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали.
 
В дисциплине пхумсэ, в индивидуальных выступлениях Александра,Стрик одержала победу среди юниорок с явным преимуществом. Второе место среди юношей занял Ванивский Владимир, уступивший победителю всего 0,05 балла. Третье место среди мужчин занял Жилин Максим.
 
В смешанных двойках чемпионами ДФО стали Жилин Максим - Мешалкина Юлия, бронза у пары Яхябоев Икромхон - Борисова Ольга. В командных выступлениях мужчин серебро на счету трио - Жилин Максим, Яхябоев Икромхон и Тен Владимир, и в женских тройках бронзовую награду завоевали Мешалкина Юлия, Борисова Ольга и Абросимова Виктория. Все эти спортсмены получили путевки на чемпионат и первенство России по тхэквондо ВТ (пхумсэ), которые пройдут во Владивостоке в конце марта этого года.
 
- Все спортсмены выполнили поставленные задачи. Мы очень довольны результатом. Команда начинает подготовку к основному старту, нацелены только на победу. Во Владивостоке, по итогам чемпионата и первенства России будет произведен отбор на чемпионат и первенство Европы, которые пройдут в мае в Испании, - рассказал председатель комиссии пхумсэ Федерации тхэквондо Хабаровского края Павел Маковецкий.
 
В дисциплине керуги в первенстве ДФО среди юниорок победительницей стала Ксения Филиппова, в упорном поединке победившая другую хабаровчанку - Виолетту Черных. Среди мужчин бронза у Кирилла Егорова, а чемпионом в этой категории стал Григорий Черных. В финале чемпионата ДФО среди женщин вновь встретились Виолетта Черных и Ксения Филиппова. На этот раз победа досталась Виолетте, сумевшей в дополнительном раунде вырвать победу.
 
- Конкуренция была высокая как в поединках, так и в пхумсэ. Соревновались сильнейшие спортсмены ДФО, многие из них неоднократные победители чемпионатов и первенств России, Европы и мира. Поэтому выступлением нашей сборной я доволен, спортсмены получили путевки на чемпионат страны. Отдельно хочется поблагодарить нашего старшего тренера Юлию Мешалкину - чемпионку мира 2011 года по пхумсэ, за подготовку и успешное выступление нашей команды в этой дисциплине. Её воспитанники Максим Жилин и Александра Стрик уже три года подряд входят в основной состав молодежной сборной страны по пхумсэ, - рассказал Икромхон Яхябоев, президент Федерации тхэквондо ВТ Хабаровского края.
 
Напомним, в мае Хабаровск впервые в истории будет принимать первенство России по тхэквондо ВТ.
 
Пресс-служба Федерации тхэквондо ВТ Хабаровского края