«Что вы за страна!
Полярную трагедию вы превратили
в национальное торжество,
на роль главного героя ледовой драмы
нашли настоящего Деда Мороза
с большой бородой.
Уверяю Вас,
что борода Шмидта завоевала вам
тысячи новых друзей...»
Бернард Шоу послу СССР в Лондоне Ивану Майскому.

 
85 лет назад, 13 февраля 1934 года на Чукотке, началась челюскинская эпопея - спасение челюскинцев! Из Хабаровска, на помощь ледовому лагерю Шмидта, вылетели на самолетах летчики Михаил Водопьянов, Иван Доронин (будущие первые Герои СССР) и Виктор Галышев.
 

 
Внучка героического летчика  Михаила Водопьянова - Мария Водопьянова вспоминает, что рассказывал ей дед: 13 февраля 1934 года в Чукотском море был затерт льдами и затонул пароход «Челюскин», перед которым была поставлена задача пройти Северный морской путь за одну навигацию. На борту находились 105 человек, 104 спаслись, высадившись на льдину. Разбив полярный лагерь и наладив связь с землей, экспедиция 2 месяца прожила на дрейфующих льдах. В это время в Москве организуется правительственный штаб спасения экспедиции. 5 марта со льдины вывезены первые участники - женщины и дети. 13 апреля завершается эвакуация лагеря.
 
В Хабаровске 85 лет спасения челюскинцев никак не отметили. А вот столица готова!
 
В Москве, 13 февраля 2019 года с 18.30 будет проходить традиционная встреча челюскинцев, как чествование второго дня рождения участников экспедиции.
 
На юбилейную встречу соберутся дети, внуки и правнуки участников экспедиции и летчиков, эвакуировавших лагерь Шмидта. Обсуждается возможность присутствия Карины Васильевой (последней из челюскинцев!), родившейся на «Челюскине».
 
Встреча пройдет в формате обсуждения достижений исследований Севера (от «Челюскина» до современности) и воспоминаний о персоналиях с фото-, фоно- и видео-документами из личных архивов. Встреча будет проходить в неформальной обстановке в здании Преображенского полка. Адрес: Москва, 1-й Краснокурсантский проезд, д.1/ 4, слева от КПП-подъезд под козырьком.