Смешно наблюдать за очередными потугами «Единой России» по имитации активной деятельности по возрождению Дальнего Востока: мы видим очередные танцы с бубнами вокруг «национальной программы развития ДВ» по указанию Владимира Путина.
 
Восточная окраина российского государства в течение всего постсоветского периода продолжает деградировать, что вызывает естественный отток десятков тысяч дальневосточников в более благодатные регионы нашей  страны.
 
Не привело к изменению миграционных потоков ни бесплатная раздача дальневосточных гектаров, ни реализация ущербных проектов ТОСЭР, ни провозглашение Комсомольска городом президентского внимания: железнодорожные  контейнера с вещами бывших дальневосточников идут в западном направлении с той же интенсивностью.
 
Царское правительство могло придумать и реализовать комплекс мер по переселению жителей с европейской части России на Дальний Восток. В советское время  в Комсомольск-на-Амуре ехали комсомольцы-добровольцы и люди, мечтавшие о больших дальневосточных зарплатах.
 
За 18 лет правления Владимира Путина в его «светлой голове»  не родилось ни одной достойной идеи о возрождении Дальнего Востока. Правящая партия «Единая Россия» страдает таким же скудоумием. В нормальном государстве партии и политические деятели генерируют программы развития державы и регионов страны. Во главе России нет ни нормального президента, ни нормальной партии.
 
Во время избирательной кампания в 2016 году по  выборам главного законодательного органы России, Государственной думы, «Единая Россия» не предложила избирателям никакого плана по развитию Дальнего Востока. Бессменный гарант Конституции во время своего очередного переизбрания в начале прошлого года также не порадовал дальневосточников программами возрождения восточных окраин России.
 
Обращение к  народу о путях выхода из кризиса дальневосточного региона говорит лишь об одном - о полной бездарности и никчемности президента, правительства и «Единой России».
 
Чтобы возродилась Россия и с ней Дальний Восток нужно, чтобы от рычагов власти ушли Владимир Путин, Дмитрий Медведев и опостылевшая партия «Единая Россия».