Сроки реализации мероприятий по строительству 15 объектов инфраструктуры из долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края сорваны. Доклад о ходе выполнения плана будет представлен руководству страны, сообщил  журналистам вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
 
План развития города с объемом финансирования около 63 млрд рублей был подписан в апреле 2016 года, изначально в него были включены 33 организационных мероприятия и строительство 27 объектов инфраструктуры.
 
В ноябре 2018 года были утверждены изменения в план - включены новые проекты и скорректированы объемы финансирования на 2018-2020 гг. Предусмотрено строительство спорткомплекса, инженерной школы, инновационного интерактивного центра «Эвристика», детского оздоровительного центра, больничного комплекса, станции скорой помощи, инженерной защиты, газопровода, реконструкция драмтеатра, набережной, уличной дорожной сети, тепловых сетей и других объектов.
 
«Правительством принят комплексный план развития города Комсомольск-на-Амуре, на это выделено более 27 млрд из бюджета РФ. Из 18 мероприятий, сроки по которым уже наступили, сроки выдержаны по трем объектам. 15 объектов идут со срывом сроков», - сказал Трутнев.
 
По его словам, в части выполнения плана есть большое количество претензий к правительству Хабаровского края, федеральным ведомствам, министерствам образования и просвещения.
 
«По всем людям, которые работают плохо, мы внесем доклад руководству страны вместе с контрольным управлением. Будут кадровые решения или будут дисциплинарные взыскания - это будет решать руководитель страны», - добавил Трутнев.
 
Он уточнил, что мероприятия плана реализуются с «бесконечным» пересмотром и корректировкой проектно-сметной документации по объектам, нет контроля за выполнением работ, что ведет к срыву сроков.
 
«Надо серьезно посмотреть, как организована работа по проведению конкурсов, по разработке проектно-сметной документации», - отметил Трутнев.
 
Как уточнил глава региона Сергей Фургал, Трутневым поручено исправить ситуацию по реконструкции набережной, берегоукрепительным работам, строительству дамбы, лечебных учреждений, инженерной школы.
 
«Есть серьезные нарушения - ими будут заниматься правоохранительные органы. Есть отставание по срокам, неиспользование денег», - сказал он и не исключил возможности кадровых решений из-за невыполнения плана.
 
ТАСС, 11.2.19
https://tass.ru/obschestvo/6101042