Хабаровские гимнастки в Лос-Анджелесе выступили в международном турнире. Конкуренцию нашим спортсменкам составило около 300 участниц национальных сборных США, Украины и Канады. Россию представляли только воспитанницы хабаровской «Олимпии», которые на пятерых завоевали 12 золотых медалей.
 
В своем классе по результатам многоборья Ирина Гуськова завоевала золотую медаль, Вероника Забродина - серебряную. Также в общем зачете в своих уровнях Ева Бовсуновская заняла шестое место, Ирина Ли - четвертое, Александра Чен - седьмое. Награды в многоборье - самые ценные в гимнастике. Так как здесь учитываются результаты всех видов программ.
 
- Для наших девочек это не первые международные соревнования. Они выступали в Японии, некоторые в Израиле. Но этот турнир был особенно сложным и ответственным.  Мы единственные представляли Россию - это Родина художественной гимнастики, и надо было доказать, что в Хабаровске, для многих неизвестном городе, этот вид спорта развивается на высоком уровне. В США художественная гимнастика очень популярна, работает много русских тренеров. Но что приятно, к нам подходили и родители, и наставники из других стран. Хвалили наших детей, их упражнения отличаются чистотой исполнения и трудностью элементов. Просились на сборы в Хабаровск девочки из Канады и Америки. Для нас это было приятным неожиданным событием, - рассказала Ольга Борзова, директор СШ «Олимпия», президент федерации художественной гимнастики Хабаровского края.
 
Во время турнира по технической ошибке у Ирины Ли дважды не зазвучала музыка для упражнения со скакалкой. По международным правилам - гимнастка снимается с соревнований. Но нашей участнице пошли на встречу и разрешили продолжить выступление. С третьей попытки музыка зазвучала.
 
- Конечно, Ира переволновалась. Но сумела собраться, проявить спортивный характер, даже бойцовские качества и заняла первое место в упражнении со скакалкой. Мы гордимся нашей спортсменкой, потому что даже в России после такого неприятного момента было бы сложно выступать, а за границей особенно, -  сказала Ольга Борзова, директор СШ «Олимпия».
 
В итоге Ирина Ли выиграла четыре золотых медали в отдельных видах многоборья, еще четыре «золота» на счету Ирины Гуськовой, три - у Вероники Забродиной. Так же Вероника завоевала еще серебряную медаль в упражнении с обручем, а Ева Бовсуновская - бронзу в упражнении с мячом.
 
Напомним, в США делегация хабаровских гимнасток СШ «Олимпия» (5 спортсменок и 2 тренера) приехала 19 января по приглашению мэра г. Портленд и при содействии администрации г Хабаровска. На протяжении 12 дней наши спортсменки проводили совместные тренировки и мастер-классы в столице штата Орегон, после чего выступили на международном турнире в Лос-Анжелесе. Сегодня воспитанницы «Олимпии» вновь перебрались в Портленд, где потренируются еще два дня. За это время они собираются выучить с местными гимнастками русский танец.
 
Пресс-служба СШ «Олимпия»