После публикации на своем Ютуб-канале ролика с похорон криминального авторитета «Зарубы», амурский блогер Виктор Тороповцев изрядно хайпанул: получил всероссийскую известность.
 
Вместе с известностью для Вити пришли раннее не виданные проблемы: его стали подозревать в клевете в отношении очень уважаемых лиц: Амурского городского прокурора Вячеслава Хана и начальника полиции этого города Игоря Кленова... Кто-то брякнул, что, мол, скорее всего, правоохранители были на похоронной процессии... По заверению органов, никого из них не было!
 
«Знатоки» уголовного права дружно обратились в следственный комитет и лейтенант юстиции Яковенко возбудила два уголовных дела. Прокурор Вячеслав Хан является спецсубъектом и следствие по делу ведет Следственный комитет России. Начальник полиции Амурска Игорь Кленов не относиться к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, но почему-то возбуждено уголовное дело и по его заявлению.
 
Парень в тельняшке, яростный  блогер-обличитель Виктор Тороповцев, после того как пообщался с девушкой-следователем О.А. Яковенко, в протоколе появились такие слова: «Допрошенный в качестве свидетеля Тороповцев В.А. пояснил, что свой личный канал на интернет-сайте «youtube» ведет совместно с Потапенковым Михаилом Сергеевичем».
 
После такого целеуказания в квартиру Михаила Потапенкова нагрянули полицейские во главе со следователем Яковенко и изъяли все электронные приборы.
 
Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ, которой предусмотрено наказание в виде  «штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов» за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
 
Обвинение по этому делу пока никому не предъявлено.