Вчера в Хабаровске состоялось внеочередное отчетно-выборное собрание Хабаровского регионального отделения Союза писателей России, самого крупного в Дальневосточном федеральном округе. Связано это с безвременной кончиной известного в России поэта Михаила Асламова, долгие годы возглавлявшего Хабаровское отделение СПР.
 
В результате бурных дебатов и голосования новым председателем Хабаровского регионального отделения Союза писателей России избран прозаик и художник Виталий Краснер.
 
Предыдущее отчетно-выборное собрание состоялось три года назад и за это время не стало многих хабаровских писателей.
 
На собрании обсудили и проголосовали за прием в Союз писателей России четырех авторов,  в том числе главного редактора «Хабаровского экспресса» Станислава Глухова, кандидатуры которых теперь должны утвердить в Москве.
 
Поговорили и о проблемах, а их у местных литературных профи немало, и главная - как найти общий язык с краевым министерством культуры, а также с книготорговлей и сделать так, чтобы книги местных прозаиков и поэтов вновь появились на прилавках книжных магазинов, откуда их так вежливо попросили год назад.
 
Книг хабаровские авторы издают немало, зачастую и в других регионах, в Москве, но порой складывается впечатление, что в Хабаровском крае образовалась некая «черная дыра» в литературе, которую не мешало бы устранить. А также сделать живее и разнообразнее общение между самими писателями и энергичнее решать организационные, финансовые и хозяйственные вопросы.
 
В.Иванов.