Льется сталь. Фото Сергея Балбашова
Льется сталь. Фото Сергея Балбашова
25 декабря 2018 года истек срок, отведенный АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» группе «ТОРЭКС-Хабаровск» (завод Амурсталь) на погашение долга за газ в размере, превысившем 73 млн рублей, включая обязательные авансовые платежи, сообщает РИА «Восток-Медиа».
 
Сообщение о предстоящем отключении газа на заводе, дающем работу более чем 3 тысячам жителям Хабаровского края, было опубликовано на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» 19 декабря. Там оно и находится до настоящего времени. Никаких сообщений о том, что ситуация изменилась, нет.
 
На официальном сайте завода «Амурсталь» вообще нет никаких сообщений о данной ситуации. Последняя новость датирована 28 мая 2018 года. В ней сообщается о том, что завод готов покупать лом черных металлов по рыночным ценам...
 
Газовики, и об этом также сообщается в их официальном сообщении от 19 декабря, уже неоднократно предупреждали завод «Амурсталь» о том, что если топливо не будет оплачиваться в срок, будут введены ограничения, вплоть до полного прекращения подачи газа. А это означает и остановку завода? Была организована рабочая встреча руководителей компаний. Был составлен график погашения долгов. Но «Амурсталь», как сообщают газовики, так и не приступила к погашению задолженности.
 
В эфире телекомпании «Губерния» генеральный директор «Амурстали» Сергей Кузнецов назвал сообщение о долгах завода и предполагаемом ограничении поставок газа - «провокацией».
 
Но АО «Газпром» меньше всего похоже на структуру, специализирующуюся на «фейках».
 
В этой связи возникает много вопросов.
 
Как известно, в июле 2018 года вступило в силу постановление правительства России, фактически сделавшее «Амурсталь» монополистом на дальневосточном рынке лома черных металлов. Для экспорта этого груза оставили самые отдаленные и крайне неудобные порты ДФО - на Камчатке, на Колыме и крошечные порт-пункты на Сахалине. Это - неслыханный по нынешним временам подарок. У завода появился весьма солидный шанс быстро встать на ноги.
 
Тогда откуда долги? Не ждать ли в скором времени очередного банкротства «Амурстали»? Ведь, даже если руководство завода в этот раз и договорится с газовиками, то, как известно, в январе 2019 года истекает срок правительственного постановления об ограничении экспорта лома через порты ДФО. И будет ли действие постановления продлено - пока не известно. Есть ли у «Амурстали» ресурсы для дальнейшей деятельности? Этот вопрос сегодня волнует и жителей края. Ведь «Амурсталь» еще и налогоплательщик региона.
 
РИА «Восток-Медиа», 25.12.18
https://vostokmedia.com/news/society/25-12-2018/zhdat-li-vtorogo-bankrotstva-amurstali
* * *
 
Компания «Газпром газораспределение Дальний Восток» планирует приостановить подачу газа ООО «ТОРЭКС-Хабаровск»
 
Компания «Газпром газораспределение Дальний Восток» с 25 декабря 2018 года планирует ввести полное ограничение газоснабжения предприятию «ТОРЭКС-Хабаровск» (бывший завод «Амурметалл») в связи с неоднократным нарушением сроков оплаты поставленного газа. По оперативным данным просроченная задолженность предприятия, включая обязательные авансовые платежи, превысила 73 млн рублей.
 
Ранее газовики уже инициировали ограничение газоснабжения завода из-за долгов. Чтобы не допустить приостановку поставки газа была проведена рабочая встреча руководителей компаний, на которой был согласован график погашения задолженности. В результате мероприятия по введению ограничительных мер на подачу природного газа были приостановлены.
 
Однако ООО «ТОРЭКС-Хабаровск» вновь неоднократно допустило просрочку платежей поставщику газа. В адрес металлургического производства и председателя Совета директоров со стороны газовой компании были повторно направлены предупреждения об ограничении газоснабжения.
 
«Договоренности по «выравниванию» платежной дисциплины и дальнейших своевременных расчетов за газ на условиях заключенного договора руководством завода вновь не выполнены. Уведомление об ограничении нами было направлено еще 7 декабря. К сожалению, обратной реакции никакой нет. В случае отсутствия до 25 декабря оплаты мы будем вынуждены ограничить газоснабжение», - прокомментировала ситуацию заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Людмила Хаймурзина.
 
Справка
Согласно Правилам ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.11.2016 №1245, поставщик имеет право ограничить и/или полностью прекратить поставку газа покупателю в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательство по оплате поставляемого газа и (или) услуг по его транспортировке в установленный срок более 3 раз в течение 12 месяцев.
 
АО  «Газпром газораспределение Дальний Восток», 19.12.18
https://gazdv.ru/news/kompaniya-gazprom-gazoraspredelenie-dalnij-vostok-planiruet-priostanovit-podachu-gaza-ooo-toreks-habarovsk-/