По состоянию на 1 декабря в Хабаровском крае 2982 человек ожидают выплаты задолженности по заработной плате. Общая сумма долга предприятий края перед своими сотрудниками - почти 194 миллиона рублей.
 
Самые большие долги накопили компании строительной отрасли. В первую очередь это предприятие-банкрот «Дальспецстрой», на которое приходится львиная доля общей задолженности в регионе. Также в списке крупных должников научные организации, учреждения образования, сельскохозяйственные и промышленные компании.
 
Несмотря на то, что активную работу по контролю за соблюдением трудового законодательства ведут органы прокуратуры региона, которым осенью этого года удалось добиться полного погашения просроченных задолженностей перед работниками по целому ряду предприятий, ситуация в крае остается напряженной.
 
Обещания региональных властей добиться выплат до конца текущего года делами пока не подтверждаются. Дальше заявлений и разговоров дело с момента избрания нового губернатора не продвинулось -  у краевого правительства по-прежнему нет «дорожной карты» ликвидации задолженности. За десять дней до Нового года Хабаровский край продолжает занимать верхние строчки в списке регионов с самыми большими долгами по зарплате. С каждым днем у людей все меньше надежды получить свои деньги в этом году.
 
Не добавляет оптимизма и бюджетная политика регионального руководства. Напомним, что при формировании бюджета на 2019 год под сокращение попал ряд социальных расходов, в том числе и расходы на компенсацию ущерба обманутым дольщиком. Соответственно, каким-то образом сгладить ситуацию по зарплатным долгам предприятий-банкротов за счет бюджетных ресурсов в будущем году не получится.
 
Андрей Глоба.