Андрей Хапочкин
Андрей Хапочкин
Председатель Сахалинской областной думы прокомментировал высказывания о возможном объединении Сахалинской области с Приморским краем.
 
- Сахалинская область дважды в своей истории находилась в составе других регионов. С 1909 по 1920 год в составе Приамурского генерал-губернаторства, с 1932 по 1946 в составе Дальневосточного края.
 
Все это время Сахалинская область в экономическом отношении была самой отсталой территорией Дальнего Востока, по-сути, имела статус сырьевого придатка.
 
Только после образования на территории Сахалина и Курил в 1947 году самостоятельной административной единицы – Сахалинской области, на островах начался подъем всех отраслей островной экономики. Благодаря поддержке государства, реализации проектов «Сахалин -1» и «Сахалин -2», а также грамотно выстроенной экономической политике, Сахалинская область вошла в десятку российских регионов-доноров и, несмотря на существующие проблемы, стала одним из самых стабильных в социальном и экономическом плане субъектов страны.
 
Я считаю, что все последние экономические достижения Сахалинской области напрямую связаны с ее самостоятельным статусом и поэтому ни о каком объединении Сахалинской области с каким-либо другим субъектом РФ речи быть не может ни в каком виде и ни при каких условиях, - подчеркнул спикер островного парламента.