Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Дмитрия Дрегваля, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
В ноябре 2013 года начальник правового управления администрации Благовещенска Амурской области Дрегваль обратился к главе администрации Благовещенска Амурской области с заявлением о предоставлении служебного жилого помещения, поскольку являлся муниципальным служащим администрации и не имел на территории Благовещенска иных жилых помещений.
 
По результатам рассмотрения указанного заявления главой администрации Благовещенска было вынесено постановление, которым квартира в доме по ул. Комсомольская Благовещенска Амурской области, включенная в число служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Благовещенска, предоставлена Дрегвалю на условиях найма служебного жилого помещения.
 
На основании постановления главы администрации Благовещенска между муниципальным казенным учреждением «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» и Дрегвалем Д.В. был заключен договор найма служебного жилого помещения, согласно которому Дрегвалю и членам его семьи за плату во владение и пользование передано жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, расположенное по адресу: Амурская область, Благовещенск, ул. Комсомольская.
 
В феврале 2014 года начальник правового управления администрации Благовещенска Амурской области Дрегваль Д.В. прибыл в служебный кабинет директора МКУ «БГАЖЦ», где сообщил последнему о том, что он желает приватизировать ранее переданную ему квартиру.
 
Директор МКУ «БГАЖЦ» разъяснил Дрегвалю Д.В. требования Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», согласно ст. 4 которого служебные жилые помещения приватизации не подлежат. Он также сообщил, что, в соответствии со ст.2 указанного закона, граждане имеют право приватизировать помещениями муниципального жилищного фонда, находящиеся у них на условиях социального найма.
 
Узнав, что у него не имеется оснований для приватизации переданной ему квартиры по договору найма служебного жилого помещения, Дрегваль предложил директору МКУ «БГАЖЦ» заключить с ним договор социального найма жилого помещения на указанную квартиру. Последний ответил отказом и сообщил, что в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются только малоимущим гражданам, признанным органом местного самоуправления нуждающимися в жилых помещениях, состоящим в очереди на получение такого жилья.
 
Также в ходе беседы директор МКУ «БГАЖЦ» сообщил Дрегвалю, что для заключения договора социального найма необходимо исключить переданную ему по договору найма служебного жилого помещения квартиру из числа служебных помещений, а также получить согласие его собственника в лице главы администрации Благовещенска Амурской области на заключение договора социального найма жилого помещения.
 
В этот момент у Дрегваля возник преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права на имущество муниципального образования Благовещенска Амурской области - квартиры в доме по ул. Комсомольская Благовещенска Амурской области, с использованием своего служебного положения. После чего, Дрегваль покинул служебный кабинет.
 
Через несколько дней после разговора, неустановленное в ходе следствия лицо изготовило подложное постановление главы администрации Благовещенска Амурской области от февраля 2014 года «Об исключении квартиры, расположенной по адресу: г. Благовещенск, ул. Комсомольская, из числа служебных помещений», согласно которому указанная квартира исключена из числа служебных помещений, а также указание директору МКУ «БГАЖЦ» заключить договор социального найма жилого помещения на указанную квартиру с Дрегвалем Д.В.
 
Получив неустановленным в ходе следствия способом в распоряжение указанное подложное постановление, Дрегваль Д.В. прибыл в служебный кабинет директора МКУ «БГАЖЦ», где передал его и, используя свое служебное положение начальника правового управления администрации Благовещенска Амурской области, сообщил ложные сведения о том, что главой администрации Благовещенска принято решение о заключении с ним договора социального найма, поскольку он (Дрегваль Д.В.) представил необходимые документы в комиссию по жилищным вопросам, которая приняла в отношении него положительное решение, которое в дальнейшем поступит в МКУ «БГАЖЦ», в связи с чем, потребовал от директора МКУ «БГАЖЦ» заключить с ним договор социального найма квартиры в доме по ул. Комсомольская Благовещенска Амурской области.
 
Директор МКУ «БГАЖЦ», не зная о преступных намерениях Дрегваля, введенный им в заблуждение, согласился выполнить указанное требование.
 
Сразу после этого, на основании подложного постановления главы администрации директор МКУ «БГАЖЦ» и Дрегваль Д.В. заключили договор социального найма жилого помещения, согласно которому Дрегвалю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование передано жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, расположенное по адресу: Амурская область, Благовещенск, ул. Комсомольская.
 
После этого, Дрегваль Д.В. совместно со своей супругой А-ой., не поставленной им в известность относительно его преступных намерений, обратился в комитет по управлению имуществом Благовещенска с заявлением о передаче в их общую долевую собственность занимаемого ими жилого помещения, предоставив заключенный им договор социального найма жилого помещения.
 
По результатам рассмотрения указанного заявления А-ой. и Дрегваля Д.В., на основании заключенного последним договора социального найма жилого помещения, заключен договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность граждан, согласно которому комитет по управлению имуществом Благовещенска безвозмездно передал в долевую собственность Дрегваля Д.В. и А-ой. квартиру в доме по ул. Комсомольская Благовещенска Амурской области.
 
В марте 2014 года Дрегваль Д.В. совместно со своей супругой А-ой. обратился в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Амурской области с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Амурская область, Благовещенск, ул. Комсомольская, предоставив заключенный ими договор на безвозмездную передачу квартиры (дома) в собственность граждан.
 
На основании договора на безвозмездную передачу квартиры (дома) в собственность граждан, управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области зарегистрировано право общей долевой собственности Дрегваля Д.В. и А-ой. на квартиру в доме по ул. Комсомольская Благовещенска Амурской области, о чем Дрегвалю Д.В. выдано свидетельство о государственной регистрации права.
 
Таким образом, Дрегваль Д.В., умышленно, путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, приобрел право на чужое имущество - квартиру в доме по ул. Комсомольская Благовещенска Амурской области стоимостью 1 875 000 рублей, причинив тем самым муниципальному образованию Благовещенска Амурской области имущественный вред на указанную сумму, в особо крупном размере.
 
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дрегваль Д.В., суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также престарелой матери и состояние ее здоровья.
 
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дрегваль Д.В., судом не установлено.
 
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил признать Дрегваля Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
Заключить Дрегваля Д.В. под стражу в зале суда.
 
Взыскать с Дрегваля Д.В. в пользу муниципального образования г.Благовещенск Амурской области денежную сумму в размере 1 875 000 (один миллион восемьсот семьдесят пять) рублей.
 
Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Амурской области. Расследование - Следственный комитет Российской Федерации по Амурской области. Государственное обвинение - прокуратура Благовещенска.
 
Благовещенский городской суд Амурской области