В республике будет создано министерство по развитию Арктики. Об этом сообщил Айсен Николаев во время оглашения ежегодного Послания главы Якутии Госсобранию (Ил Тумэн).
 
Как отметил Айсен Николаев, Крайний Север теряет жителей - за прошедшие восемь лет население уменьшилось на 8%. На треть меньше стало оленеводов, а поголовье оленей сократилось почти на 25%. Жители часто сталкиваются с коммунальными авариями, а решения, принятые по строительству коммунальных и социальных объектов, зачастую просто не исполняются.
 
«Развитие Арктической зоны требует комплексного подхода. Наскоком, точечными мерами ее точно не поднять. Масштаб задач требует абсолютно нового уровня и качества управления. Понимая это, а также оценивая глубину проблем и значимость благополучия людей, которые испокон веков живут в арктических районах, я принял решение о создании министерства по развитию Арктики«, - сообщил глава Якутии.
 
Новому ведомству будет поручено в краткие сроки разработать отдельную программу по комплексному развитию Арктики. Айсен Николаев призвал народных депутатов, глав муниципальных районов и общественные организации принять участие в ее разработке.
 
Марина Василевская,
ЯСИА, 17.12.18
http://ysia.ru/v-yakutii-budet-sozdano-ministerstvo-po-razvitiyu-arktiki/