МАПП Пограничный
МАПП Пограничный
Проблема низкой пропускной способности пограничных автопереходов, в особенности - МАПП Пограничный на одном из наиболее популярных маршрутов в Суйфэньхэ, - неоднократно поднималась в краевой прессе и освещалась всесторонне.
 
При этом работы по строительству современного автоперехода несколько лет были заморожены, да и сейчас ведутся ни шатко, ни валко, тогда как в Росгранице три года тому назад был скандал по поводу расхищения бывшими руководителями ведомства федеральных денег, выделявшихся адресно, именно на реконструкцию нескольких пунктов пропуска, включая МАПП Пограничный. Виновные были осуждены, но деньги - в сумме свыше полумиллиарда рублей - в казну не вернулись и по назначению не попали.
 
Однако вместо того, чтобы принимать все возможные меры к развитию автопереходов и расширению их пропускной способности по обслуживанию грузо- и пассажиропотока, российские чиновники идут другим путем. Они попросту ограничивают возможность движения через МАПП Пограничный автобусов нерегулярного сообщения.
 
Нерегулярные автобусы с туристами могут пересекать границу только при наличии специальных бланков типа В, а на МАПП Пограничный их выдают 400 штук в год на всех приморских нерегулярных перевозчиков турфирм.
 
И хотя всем известно и понятно, что туристам удобнее ездить на «заказных», нерегулярных автобусах, чем на рейсовых, которые возят лишь от автостанции до автостанции, а дальше добирайтесь как хотите, но наши чиновники настоятельно рекомендуют возит туристов, включая ветеранов и детей, исключительно на рейсовых автобусах. Тем самым лоббируя фирмы, у которых есть регулярные маршруты, число которых также ограничено.
 
При этом всем прочим перевозчикам устанавливаются ограничительные меры - на фоне того, что у китайской стороны возможности несоизмеримо больше: им выдают в десять раз (!) больше бланков на пересечение границы.
 
Результатом таких мер чиновников явилась ситуация, когда год от года у наших турфирм и перевозчиков бланки заканчиваются в самый разгар туристического сезона.
 
Перевозчики пытались по своим контактам покупать бланки у китайских партнеров, но должностные лица и тут приняли меры - объявили использование китайских бланков незаконным, хотя российские законы ничего подобного не содержат. А затем стали убеждать китайские власти пресекать такую самодеятельность по передаче бланков, а автобусы с такими бланками - задерживать.
 
Это привело к нынешней ситуации: когда российская турфирма везет своих туристов только до МАПП Пограничный, а там их встречает уже специально арендованный китайский автобус и довозит до места размещения, позже доставляя обратно по такой же схеме.
 
В итоге львиная доля денег туристов за проезд в Китай и обратно достается не российским, а китайским фирмам и российских чиновников это почему-то полностью устраивает, они находят в таких схемах даже некие «пути развития», хотя фактически речь идет об ограничении законной предпринимательской деятельности, поддержке фирм-монополистов на рынке рейсовых маршрутов и о выгодах китайскому бизнесу за счет убытков бизнеса российского и в частности приморского.
 
Эти проблемы, а также связи конкретных чиновников с конкретными фирмами-перевозчиками, неоднократно освещались в СМИ региона http://www.zrpress.ru/business/primorje_05.09.2018_90878_granitsa-na-chinovnichjem-zamke.html  и не только https://forum-msk.org/material/news/15014811.html  
 
Сегодня - только документы: очередное обращение одной из турфирм края к президенту России Владимиру Путину и главе Минтранса РФ Евгению Дитриху. Это обращение было направлено в конце ноября и на него уже получен ответ администрации президента Российской Федерации.
 
На предыдущие обращения поступали ответы, напоминающие отписки, но в этот раз речь идет о передаче обращения для проверки в компетентные органы (правда, не указано, в какие конкретно).
 
Виктор Булавинцев,
Владивосток.