На острове Русский Владимир Путин увидел то, на что пока нет особого смысла смотреть/ Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
На острове Русский Владимир Путин увидел то, на что пока нет особого смысла смотреть/ Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Председатель правительства России Владимир Путин после полудня во вторник приплыл на остров Русский, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, и проверил, как идет подготовка к нему. Специальный корреспондент „Ъ“ Андрей Колесников убедился в том, что макеты и временные опоры моста до острова Русский построены на совесть.

 

На острове Русский, где раньше матросы срочной службы гибли от истощения, больше в голову никому не приходит голодать. Прежде всего потому, что военных моряков здесь почти не осталось. Ударная комсомольская стройка, развернутая на острове в рамках подготовки к саммиту организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества — АТЭС-2012, сделала свое дело. Для начала тут, конечно, построили кусок набережной и выложили ее плиткой. Еще пока здесь нет ничего, кроме этой плитки, с которой начинает самоутверждаться новый мэр любого приморского города. Говорят, ничто так не воодушевляет заказчика и подрядчика, как одна только мысль о том, что можно выложить набережную такой плиткой — и не остаться равнодушным к результату этого труда.

 

И вот она уже лежит на 100-метровой полосе набережной, и по ней уже можно пройти. Других признаков надвигающегося саммита немного. Есть незапланированная асфальтовая дорога, по которой можно доехать до строящихся опор самого большого в мире вантового моста, который свяжет остров Русский с городом Владивостоком. На этих опорах можно даже постоять, и даже поснимать с них Владимира Путина можно, как это и сделал фотокорреспондент „Ъ“ Дмитрий Азаров, которого, чтобы он не свалился с опоры, посадили на цепь, предварительно объяснив, что опора эта, как и все остальное здесь, временная, и не ответили на робкий и насущный вопрос, насколько она временная. И тогда господин Азаров, подобно прикованному к скале Прометею, стал покорно ждать своей участи.

 

Впрочем, есть уже опоры и постоянные, и даже мост, видимо, будет построен — так говорят, по крайней мере, те, кто его строит. Они рассказывают, что мост будет очень высоким и что это нужно для того, чтобы под ним одновременно могли пройти два военных корабля (очевидно, наш и вражеский), а сам мост после этого должен выдержать один из кораблей, когда тот завалится на пилон моста.

 

То есть в проект заложены такие драмы, перед которыми померкло и потухло бы воображение даже у продюсера «Звездных войн» Джорджа Лукаса.

 

Кроме того, планируется строительство студенческого городка Дальневосточного университета, где пройдет сам саммит.

 

Тут организаторы не стали рисковать и установили пока только макеты этого городка. Никогда производителям этих макетов даже не приблизиться в искусстве их изготовления к организаторам Олимпиады в Сочи в 2014 году, которые давно строят такие макеты, по-моему, уже в натуральную величину, и я не исключаю, что в какой-то момент выдадут их за действующие объекты, потому что на строительство этих объектов времени уже, конечно, никакого не будет,— и никто не заметит подмены.

 

Так вот, во Владивостоке макеты пока изготавливают на любительском уровне, хотя саммит АТЭС начнется раньше, чем Олимпиада в Сочи.

 

Подготовке к саммиту и было посвящено короткое совещание, которое провел Владимир Путин после осмотра макетов и временных опор. Почти все совещание было закрытым, и понятно почему. По информации „Ъ“, первое, что сказал господин Путин, когда вышли журналисты: «Надо начинать все делать прямо сейчас. Все равно построим, это понятно. Но если начнется аврал, ясно, каким будет качество».

 

Бизнесмен Арас Агаларов, который строит университетский городок, впрочем, не терял оптимизма и объяснял премьеру, что на самом деле еще можно успеть построить все в срок и качественно. Он приводил в пример свой «Крокус-Сити» на МКАД в Москве, где на строительство одного корпуса из металлоконструкций уходит примерно восемь месяцев, а стоять он должен гораздо дольше.

 

Господин Агаларов говорил, что у него все детали пронумерованы и на месте из этих металлоконструкций-пазлов останется только сложить законченную картину всеобщего благополучия на острове Русский.

 

Так что нельзя полностью исключить, к 2012 году и сам остров Русский станет макетом всеобщего российского благоденствия, состоящего из опор и пилонов вантового моста и металлоконструкций господина Агаларова.

 

Коммерсантъ(Хабаровск) № 191 (4246) от 14.10.09

----

 

См. также Владимир Путин: «Темпы в Приморье набраны неплохие, нужно их сохранять».