Первенство Хабаровского края по художественной гимнастике завершилось в СК «Олимпия». Спортсменки из краевого центра, Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре оспаривали путевки на  первенство ДФО, которое пройдет в январе будущего года во Владивостоке.
 
В соревнованиях выступили гимнастки первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта. Медали разыгрывались в личном зачете и в групповых упражнениях. Перворазрядницы выполняли упражнения с тремя предметами на выбор. Кандидаты в мастера спорта работали с булавами, мячом, лентой и скакалкой.
 
В результате по программе кандидатов в мастера спорта весь пьедестал заняли гимнастки «Олимпии». Победила Ирина Ли, второе и третье места у Виктории Денисенко и Ульяны Шуть. По первому разряду два первых места также у хабаровчанок – Вероники Забродиной и Ирины Гуськовой. Третье место заняла представительница Комсомольска-на-Амуре Полина Колпащикова. В групповых упражнениях победы праздновали команды «Непоседы» и «Надежды Олимпии».
 
- К этим соревнованиям шла целенаправленная подготовка, которая не подразумевала каких-то недоработок. Все выкладывались полностью. Обидно,  что у нас приболел лидер - Александра Чен. Мы все равно ее включим в команду на первенство ДФО, потому что она неоднократно демонстрировала свое мастерство. Все остальные девочки отработали на пределе своих возможностей. Собирается сильная команда, которая должна достойно представить наш край на первенстве Дальнего Востока,  - рассказала директор ДЮСШ «Олимпия»,  председатель федерации художественной гимнастики Хабаровского края Ольга Борзова.
 
В состав команды на первенство ДФО по программе кандидатов в мастера спорта вошли: Ирина Ли, Денисенко Виктория, Ульяна Шуть, Александра Чен (Хабаровск), Александра Капунова, Светлана Колчина (Комсомольск-на-Амуре). И перворазрядницы - Вероника Забродина, Ирина Гуськова (Хабаровск), Полина Колпащикова, Евгения Колчина (Комсомольск-на-Амуре).
 
На первенстве ДФО сборная Хабаровского края выступит в январе будущего года, а команда мастеров спорта ДЮСШ «Олимпия» уже отправилась в Пензу на Всероссийские соревнования. Они пройдут с 14 по 16 декабря.
 
ДЮСШ «Олимпия»