Верните мальчику ножницы! Он еще не все ленточки перерезал!
 
20 «жестоких депутатов» города Юности 17 октября проголосовали за желание «мальчика с ножницами» отдохнуть от трудов праведных и отправили его в отставку по его же собственному желанию.  
 
Посидел Андрюша в уголочке на  горшочке и подумал - а чего бы мне снова не взять в свои мозолистые руки ножницы: на всем Дальнем Востоке не найдется более незаменимого «спеца» по разрезанию ленточек. (Такую вселенскую незаменимость заметил даже Иванович III.) Другими талантами недоросль с дипломом  кандидата экономических наук за четыре года правления городом с легендарной историей так и не блеснул.
 
К чему только не прикоснется неугомонный малыш Андрюша - все валится и разрушается. Благополучно уничтожил весь муниципальный транспорт: как автобусное предприятие, так и трамвайное управление. Довел до ручки некогда успешный хлебозавод №3. На грани краха МУП «Теплоцентраль». Нет ни одного процветающего муниципального предприятия.
 
Губернатор Сергей Фургал ошибается, заявляя, что «сегодня в Комсомольске возникло безвластие». Безвластие в город Юности пришло четыре года назад, когда к браздам правления допустили «малыша Климова», ставленника заслуженного самолетостроителя Вячеслава Шпорта. И настало время упадка и деградации города. Не помогли даже многомиллиардные федеральные вливания в экономику города. Все пошло прахом!  
 
«Малыш» - не руководитель, он не  может повысить голоса, стукнуть кулаком по столу, настоять на своем решении. Девять его заместителей вели самостоятельную политику каждый в своем секторе городской экономики. Про такую ситуацию говорят: кто в лес, кто по дрова. Дирижера в этом «квартете» не  было.
 
Желание любого  здравомыслящего руководителя - как можно быстрее избавиться от хаоса. Олицетворением хаоса в промышленном центре Хабаровского края является Андрей Климов. Благоразумие покинуло Ивановича III, поскольку он выразил желание поддержать «городской кошмар» до сентября следующего года.
 
Понять Сергея Ивановича можно: у него нет готового кандидата на пост мэра «города президентского внимания». Такие кандидаты как я и депутат Дмитрий Глушков, видимо, не к губернаторскому двору. Понять можно, а простить? Простят ли ему жители города Юности такой опрометчивый проступок? Можно прочитать в социальных сетях сотни злобных комментариев в отношении заступника - Фургала. Не следует идти против воли народа, Сергей Иванович! Вас ничему не научил пагубный опыт Вячеслава Шпорта?
 
Дело в принципе не в «хотелках» тактических союзников  Андрея Климова и его нового покровителя Сергея Фургала. Главный вопрос как поведут себя те двадцать депутатов, которые единодушно проголосовали за отставку Климова? Сумели их перекупить или запугать? Вот в чем вопрос. Этот вопрос этический.
 
С юридической точки зрения на рассмотрения представительного органа местного самоуправления нельзя выносить вопрос об «отзыве заявления об отставке по собственному желанию». Процедура отзыва главой города поданного им заявления о досрочном прекращении полномочий в случае отставки по собственному желанию, не предусмотрена Уставом нашего славного города.
 
Судебную практику в отношении главы муниципального района в Брянской области смотрите по этой ссылке: http://sudact.ru/regular/doc/mRmBGIgQYbb0/
 
Одним словом: прощай, Андрюша!