Собственники жилья обвинили вице-мэра Хабаровска, по совместительству председателя ссудосберегающего товарищества Виктора Новицкого в завышении цен на строительные материалы возводимых новых домов по городской жилищной программе «Квартира в рассрочку» и написали письмо вице-премьеру РФ. (См. Как Новицкий покупал кирпичи).

 

Накопительная схема приобретения жилья была утверждена городскими депутатами еще в 2003 году. Тогда эту инициативу поддержал мэр Хабаровска, заверив общественность, что администрация выступит гарантом новой застройки. Власти обещали, что за пять лет, а именно на такой период рассчитана программа жилищного строительства, люди построят сами себе квартиры за свои деньги с вполне разумной рассрочкой платежей. В проекте приняло участие более четыреста человек – это прежде всего врачи, учителя и служащие.

Однако грандиозный проект и не менее грандиозная стройка городского микрорайона приказали долго жить. Вместо обещанных трех домов, построен пока что один. Строители отказываются вести всякие работы, ссылаясь на отсутствие финансирования, а члены товарищества отказываются производить дополнительные выплаты строителям, потому как исправно и по утвержденному графику из месяца в месяц вносили и вносят все платежи.

Ревизионная комиссия, созданная по инициативе товарищества собственников жилья, проверив смету строительных работ, «выявила факты завышения объемов выполненных работ, а также завышение цен на стройматериалы».

Когда ревизор Светлана Щербатюк проверила акты выполненных работ – то оказалось, что товарищество даже не погасило долг в 19 миллиона рублей за уже построенный дом.

- Нас просто обманули городские власти, - вырывается у проверяющей. - Мало того, что уже через месяц работы товарищества, была пересмотрена оплата квадратуры жилья, и вместо 15,5 тысяч рублей, как было заявлено в рекламных проспектах, с нас потребовали сначала 18 тысяч, потом 20 тысяч, а теперь эта сумма (с 1 июля с.г.) возросла до 28 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам Щербатюк, за такую цену, предложенную властями, на рынке недвижимости можно купить элитное жилье, а не типовую квартиру, которую несколько лет строят и не могут построить.

- Не понятно и другое: из каких соображений, жилье по таким ценам вообще называется доступным, – возмущается ревизор…

При том городские чиновники, которые курируют стройку, твердят, что квартирные суммы будут расти и дальше, так как денег на строительство израсходовано гораздо больше, чем было запланировано. А куда уходят деньги?

Ревизионная комиссия установила, что только по кирпичам на строительстве домов, "переплата составила более трех миллионов рублей". Хотя если покупать самый дорогой в крае кирпич, то он никак не будет стоить шесть рублей за штуку, (как написано в акте о выполненных работах), а от силы - четыре рубля.

Ценовые накрутки коснулась не только кирпичей, но и свай, а также пластиковых окон из китайского профиля по ценам европейского. Вокруг стройплощадки был возведен капитальный забор из бетонных блоков, который жильцам обошелся в миллион рублей, а с окончанием строительства первой очереди, часть плит таинственным образом исчезла. За бэушные рельсы и шпалы для крана, а также за отсыпку подкрановых путей, было заплачено как за кусок почти новой железнодорожной ветки – 700 тысяч рублей вместо рассчитанных ревизором 88 тысяч рублей.

При чем, когда в товариществе поднялся шум, а документы и договоры ТСЖ посмотрел юрист, то выяснилось, что вице-мэр Новицкий, председатель ТСЖ - во всей документах фигурирует не как чиновник, а как частное лицо, а кураторство администрации города в данной программе вообще никак не прописано.

Однако жильцов сейчас это волнует меньше всего. Теперь их интересует в каких фирмах  закупались по таким «бешенным» ценам стройматериалы и имеется ли на все их виды сертификаты качества. У жильцов дома есть предположение, что кирпич, из которого построены дома – китайского производства, и по крепости (марки) не годятся для многоэтажного строительства… Остается только гадать: сколько простоит такой дом, и не рассыплется он как песочный торт?

Нынче жильцы намерены передать документы ревизии в прокуратуру. Письма с просьбой защитить участников жилищной программы от чиновников, допустивших злоупотребления и халатность в своей работе направлены также мэру и губернатору Хабаровского края.

Похоже, первый опыт по реализации доступного жилья в Хабаровске обернулся неудачей.

 

Кстати

Мэр Хабаровска отменил четыре своих постановления на выделение земельных участков под строительство жилых домов. Выяснилось, что строительные площадки в городе выдавались фирмам без проведения аукционов. Мэрия, фактически предоставляла землю под застройку лишь избранным.

Между тем, чиновники от мэрии могут попасть под уголовную статью за превышение служебных полномочий: следствием начата проверка порядка отведения земли под строительство домов. Об этом сообщили в крайУВД.

(См. также А так хотелось "жареных" фактов)

 

Комментарий

Заместитель директора городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Вадим Сухарев:

- Программа «Квартира в рассрочку» по накопительной схеме не ноу-хау. Подобный проект был обкатан в Екатеринбурге. Строительство домов ссудосберегающими товариществами там признано одним из эффективных способов решения жилищного вопроса. У нас, в Хабаровске, такой практики строительства не было. Поэтому, городская администрация и взялась курировать правовую и организационную основу строительного проекта, то есть выступить на первых парах как бы гарантом программы.  

А по ревизионной проверке, я вам советую обратиться к заказчику – в управление капитального строительства администрации Хабаровска, которое этому товариществу и устанавливало цены на стройматериалы. Мы тут ни причем…

 


Справка

В рамках программы «Накопительная схема приобретения жилья через ТСЖ» под эгидой администрации Хабаровска работают несколько программ.

Первая из них разработана по инициативе городских депутатов в 2003 году. Под эту программу создано ссудосберегающее товарищество СССТ-1, в которое вошло более четыреста пайщиков.

Две другие программы:  ТСЖ «Восточное» и ТСЖ «Сокольники» – рассчитаны на индивидуальное строительство малоэтажной высокоплотной застройки, с проектом на четыреста коттеджей и земельными участками в 10 соток.

Еще одна программа предусматривает строительство 586-квартирного жилого дома переменной этажности (от 16 до 20 этажей) с организацией ТСЖ «Парус». Новый микрорайон запроектирован на 500 тысяч квадратных метров и 40 тысяч жителей.