Специалисты отделения Биробиджан провели мероприятие в Комплексном центре социального обслуживания ЕАО. Здесь в рамках проекта «Университет третьего возраста» работает факультет, где пожилые граждане учатся защищать свои права.
 
Занятие сотрудники Банка России посвятили самым актуальным темам: интернет-банкингу и мошенничеству на финансовом рынке, ведь пенсионеры являются самой незащищенной группой населения и чаще других становятся жертвами аферистов. Преступники прибегают к любым способам хищения денег, начиная от обмана с банковскими картами и заканчивая заманиванием в финансовые пирамиды. Студентам преклонного возраста разъяснили, как вычислить мошенников. Если по телефону или в сообщении поступают заманчивые предложения, к примеру, инвестировать средства и быстро получить высокий доход или забрать ценный подарок, но сначала перевести деньги в качестве залога, - все это попытки украсть накопления.
 
«Пожилые граждане в основном придерживаются консервативных взглядов на сбережения и совсем не имеют навыков инвестирования. Поэтому нередко их так легко обмануть. Наша задача - научить пенсионеров не бояться современных финансовых инструментов и в тоже время быть предельно осторожными в обращении со своими денежными средствами», - пояснила ведущий экономист сектора финансового мониторинга и валютного контроля Наталья Гарник.
 
Работники Отделения по ЕАО Дальневосточного главного управления Банка России сыграли с пенсионерами в финансовую викторину: приводили в пример конкретные ситуации, а участники лекции предлагали варианты дальнейших действий. Кстати, большая часть ответов была абсолютно верной. Также слушатели поделились своими историями о столкновениях с аферистами.
 
«Серебряные студенты» продемонстрировали неплохой уровень финансовых знаний и оказались активными пользователями банковских продуктов. После лекции публика задала все интересующие вопросы: о возможностях карты «МИР», денежных переводах, оплате счетов через интернет и многом другом.  
 
Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.