Заместитель Генпрокурора Юрий Гулягин, прибыв с рабочим визитом в Биробиджан, объявил предостережение о недопустимости нарушений закона первому заместителю председателя правительства ЕАО Галине Соколовой.
 
Ранее, прокуратура ЕАО выявила факты ненадлежащего исполнения региональными органами власти полномочий в финансовой сфере, что обусловило возникновение в областном бюджете задолженности по компенсации недополученных доходов областных и муниципальных предприятий, предоставляющих коммунальные услуги населению по сниженным тарифам.
 
Также было объявлено предостережение генеральному директору государственного предприятия «Облэнергоремонт плюс», не обеспечившему топливом котельные городского поселения в полном объеме, что может повлечь нарушения прав граждан на качественное и в полном объеме получение коммунальных услуг.
 
Кроме этого, объявлено предостережение заместителю председателя правительства области Николаю Канделя в связи с недостаточным контролем деятельности областного государственного предприятия «Облэнергоремонт», систематически не выплачивающим сотрудникам зарплату.
 
Руководитель государственной инспекции труда области Николай Усталов был предостережен об ответственности в случае неприятия мер по осуществлению надлежащего федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также контроля за деятельностью подчиненных сотрудников.
 
Поводом для этого послужили ранее выявляемые нарушения.
 
Несоблюдение прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда явилось основанием для объявления предостережений руководителям трем организаций, а также главе муниципального образования «Ленинский муниципальный район» в связи с ненадлежащим контролем деятельности муниципального унитарного предприятии «Теплотехник», систематически нарушавшего в 2018 году сроки выплаты работникам заработной платы.