В связи с ликвидацией Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России начальник центра генерал-лейтенант Сергей Диденко поблагодарил за совместную работу руководителей всех уровней власти, причастных к укреплению и развитию комплексной системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах.
 
Благодарственные письма направлены в адрес руководителей центрального аппарата и территориальных органов МЧС России, полномочных представителей президента России, командующих войсками военных округов, губернаторов, председателей комиссий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, руководителей муниципалитетов, организаций и ведомств, которые непосредственно задействованы в организации и обеспечении помощи гражданам в трудной ситуации и оказании максимального содействия органам местного самоуправления для предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока.
 
«Спасибо вам за высокий профессионализм и поддержку в деле укрепления безопасности жизнедеятельности и повышения качества жизни людей. Уверен, что результат нашего сотрудничества будет и дальше приносить гарантированный и максимальный эффект на благо Отечества и безопасности наших граждан», - сказано в письме.
 
Более трех лет Сибирский региональный центр МЧС России проводил целенаправленную работу по предупреждению природных и техногенных рисков. Впервые опыт формирования приоритетов по безопасности жизнедеятельности был применён в 2016 году в сибирских регионах. Это ряд предметных социально значимых задач, реализация которых позволяет существенно повысить уровень защищённости населения, создать благоприятную, более комфортную среду для жизни и деятельности.
 
Конкретные направления, разработанные СРЦ МЧС России, позволяют муниципальным и региональным органам власти  сконцентрировать усилия на обозначенных участках работы и с наименьшими финансовыми затратами улучшить оперативную ситуацию по пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, от природных рисков, в том числе с привлечением активистов и общественных организаций.
 
В свою очередь руководство Сибирского регионального центра МЧС России надеется, что муниципальные и региональные власти продолжат держать курс на предупреждение. Это поможет предотвратить либо максимально оперативно отреагировать на негативные обстоятельства, не допуская нарушения условий жизнедеятельности, а также эффективно оказать помощь тем людям, которые в ней нуждаются.