С 12 по 30 ноября каждый житель РФ может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу «один голос - один аэропорт - одно имя». Правда, голосование ограничено несколькими вариантами.
 
К примеру, на Дальнем Востоке могут появиться сразу три аэропорта имени Муравьева-Амурского (Хабаровск, Владивосток, Благовещенск) и три аэропорта имени Невельского (Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток). Это, между прочем, исторические деятели, которые по версии Минкультуры РФ и минкультуры Хабаровского края настояли на продаже Аляски (см. спектакль «Залив Счастья. Адмирал Невельской»).
 
А кто не попал в «голосовалку» аэропортов? Не попал первооткрыватель пассажирских трасс на Дальнем Востоке (1930) Михаил Водопьянов, он же будущий спасатель челюскинцев на Чукотке, в числе первых Героев Советского Союза (его предложил аэропорт Норильск). Кстати, ни один первый Герой СССР в списке для голосования вообще не значился, ни летчики - спасатели челюскицев - первые семь Героев Советского Союза (1934), ни даже первый Герой Советского Союза Анатолий Ляпидевский.  А где Николай Каманин, предложивший в космос Юрия Гагарина?
 
Не попал в лидеры и Борис Езерский - бывший начальник Дальневосточного управления Гражданской авиации (Хабаровск) – ныне Дальневосточное МТУ Росавиации, который работал в управлении с 1953 по 1974 гг. Это он настоял на строительстве аэропорта Хабаровска (Новый) в границах города, он же «развернул» аэропорт Благовещенска,  и теперь самолеты заходят на посадку и взлетают не в сторону Китая, а только на нашей территории.
 
И что же? Голосуйте за Хабарова?! Он вроде пока еще не продавал Аляску...
 
Справка
Финальное голосование конкурса «Великие имена России»:
 
Международный аэропорт Хабаровск
- Николай Муравьёв-Амурский
- Геннадий Невельской
- Ерофей Хабаров
 
Аэропорт Южно-Сахалинск
- Иван Крузенштерн
- Геннадий Невельской
- Антон Чехов
 
Аэропорт Якутск
- Пётр Бекетов
- Валерий Кузьмин
- Михаил Николаев
- Платон Ойунский
 
Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)
- Витус Беринг
- Василий Завойко
- Степан Крашенинников
 
Международный аэропорт Магадан Сокол
- Эдуард Берзин
- Юрий Билибин
- Владимир Высоцкий
- Сергей Королёв
 
Международный аэропорт Владивосток
- Владимир Арсеньев
- Николай Муравьёв-Амурский
- Геннадий Невельской
- Анна Щетинина
 
Аэропорт Благовещенск
- Леонид Гайдай
- Николай Муравьёв-Амурский
- Михаил Орлов
 
Международный аэропорт Анадырь Угольный
- Павел Виноградов
- Тимофей Елков
- Антонина Кымытваль
- Юрий Рытхэу