Выставка подшивок газеты «Молодой дальневосточник» в фойе ДВГНБ.
Выставка подшивок газеты «Молодой дальневосточник» в фойе ДВГНБ.
В канун столетия Союза журналистов России, которое будет отмечаться в Москве 14 ноября, в Хабаровске также слегка упомянули об этой дате, но не на официальном уровне и не в СМИ, а в Дальневосточной государственной научной библиотеке, где в фойе оформили ретроспективную выставку подшивок газеты «Молодой дальневосточник» - некогда органа краевой комсомольской организации.
 
Газета не раз меняла название, начав в 1921 году с «Набата молодежи», затем став «Тихоокеанским комсомольцем», «Молодым дальневосточником», но сохраняла традиции и молодежный настрой.  18 ноября 2015 года вышел последний номер «Молодого дальневосточника».
 
Мне эта газета особенно дорога, поскольку первую заметку опубликовал именно здесь, в январе 1969 года, и скоро будет полвека, как причастен к журналистике.
 
Работал в «МД» в середине семидесятых и восьмидесятых годов, был собкором в Амурске и Комсомольске-на-Амуре, на восточном участке БАМа, берегу воспоминания.
 
К сожалению, в последние два десятилетия почти все молодежные газеты Сибири и Дальнего Востока прекратили существование, а былые флагманы молодежной прессы «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец», хотя и сохранили ордена на своих титулах, стали уже совершенно иными.
 
Но все равно память о былой молодежной прессе и солидарности журналистов не забыть. Радует и то, что в Хабаровске по-прежнему выходит газета «Тихоокеанская звезда», которой на следующий год исполнится столетие.
 
Насколько я знаю, в ДФО лишь «Забайкальский рабочий» в Чите старше по возрасту и также выходит без перерыва, другие же прекратили существование, даже во Владивостоке, где краевая газета «Красное знамя» некогда считалась лучшей на востоке страны.
 
А в Хабаровске единственный газетный «ветеран» - «ТОЗ» по-прежнему выходит и, очень надеюсь, встретит свой вековой юбилей.
 
Может, и столетие Союза журналистов России  в Хабаровске также отметят.
 
Владимир Иванов-Ардашев,
член Союза журналистов и Союза писателей России.