Открытый спортивный фестиваль «Тхэквондо Icross Кидс» завершился в Хабаровске. В спорткомплексе на «Заимке» выступило около 300 участников со всего Дальнего Востока и впервые из Китая. Участники разыграли медали в трех возрастных категориях.  Поединки впервые проводились на электронном оборудовании Icross.
 
В турнире выступали спортсмены от 6 лет и старше из краевого центра, Комсомольска-на-Амуре,  районов Хабаровского края, Владивостока, Уссурийска, Дальнегорска, Спасска-Дальнего, Биробиджана, Корсакова, Якутска, Мирного, Бейдинга и Шеньяна. Соревнования прошли при поддержке администрации Хабаровского муниципального района.
 
Спортсмены соревновались в одной дисциплине - керуги на электронном оборудовании Icross.
 
- Участникам очень понравилась электронная система. Впредь мы будем проводить все соревнования только на «электронике», мастерство и опыт наших спортсменов будет только расти. Не возникало никаких вопросов, связанных с судейством. География турнира значительно расширилась. Впервые к нам приехала китайская делегация, и мы заключили договор о сотрудничестве. Договорились о двух совместных мероприятиях в году, одно - у них, другое - у нас. Об обмене тренерами, совместных тренировочных сборах. Предварительно получили согласие на бесплатное обучение наших спортсменов в Шеньянском университете на отделении спортивного тхэквондо.  Уровень спортсменов из Китая и Хабаровского края примерно одинаков, были у них свои победители и проигравшие, как и у нас, - рассказал исполнительный директор Федерации тхэквондо ВТФ Хабаровского края Павел Маковецкий.
 
Победителями в своих возрастных категориях среди спортсменов Хабаровского края стали: Бандорина Анастасия (Хабаровск), Костюков Никита (с. Некрасовка, Хабаровский район), Чуйкин Григорий (с. Калинка, Хабаровский р-н), Киселева Алла (с. Мухен, р-н им. Лазо), Суворов Андрей (с. Князе-Волконское, Хабаровский р-н). А большинство наград завоевали гости из Владивостока.
 
- Из Владивостока приехала самая многочисленная делегация, более 100 человек. У них очень сильная команда. Основная причина в том, что в каждом городе Приморского края (Владивосток, Уссурийск, Дальнегорск, Спасска-Дальний) есть специализированное отделение тхэквондо в спортивных школах, в Хабаровском крае их нет. У них и условия лучше, и возможностей больше. Но у нас тоже есть свои лидеры, которые отлично себя проявили и завоевали первые места,  -  рассказал Икромхон  Яхябоев, президент Федерации тхэквондо ВТФ Хабаровского края.
 
Следующие соревнования по тхэквондо ВТФ состоятся 11 ноября. В УКСК стадиона им. Ленина пройдет чемпионат и первенство Хабаровского края по пхумхэ (технический комплекс).