Издательский дом «Коммерсант» продал франшизу на издание региональных полос «Коммерсант Восток России Хабаровск» во Владивостоке и Хабаровске Станиславу Глухову, владельцу крупного издательского дома «Гранд Экспресс».

 

С. Глухов
С. Глухов

До 1 октября этого года газету «Коммерсант» на востоке России издавало закрытое акционерное общество, генеральным директором которого последние три года являлся Сергей Мингазов. Он же был и шеф-редактором регионального выпуска.

 

Кризис, по словам Мингазова, мало коснулся дочерней структуры «Ъ». Планы продаж выполнялись, расходы выросли только в начале 2009 года из-за подорожания печати и скачков цен на бумагу.

 

Коллектив «Коммерсант. Восток России» узнал о готовящейся реструктуризации только в 20-х числах сентября, на стадии подписания договора о франшизе. С 1 октября региональные полосы «Ъ» в Хабаровске и Владивостоке издает ИД «Гранд Экспресс». В него входят газеты и журналы «Антенна в Хабаровске», «Хабаровский экспресс», «Солнышко. Газета дачников Дальнего востока», «Гороскоп» и другие.

 

Ранее региональные полосы «Ъ», распространяемые в Иркутске, Хабаровске и Владивостоке, собирались в Хабаровске. В 2008 году над этим работали 35 человек. До реструктуризации - порядка 20. Сейчас часть коллектива «Ъ» в Хабаровске уволилась «по соглашению» сторон, получив две среднемесячных зарплаты. Четыре специалиста, которые осуществляют выпуск дальневосточного «Ъ», будут приняты в штат «Ъ-Сибирь».

 

Сергей Мингазов в данный момент является главным редактором региональных полос «Ъ Восток России» в издательском доме «Гранд Экспресс» и командует редакционной частью. Держателю франшизы, по его словам, не даны права на формирование контента, выходящего под плашкой «Ъ», зарабатывать новый издатель сможет только на рекламе.

 

ИД «Гранд Экспресс» оплачивает все расходы, связанные с печатью федерального выпуска на Дальнем Востоке, иркутский держатель франшизы платит за печать «своей» части. Печать ежедневного тиража федерального выпуска «Ъ» на Дальнем Востоке обходится примерно в 50 тысяч рублей. Учитывая, что газета выходит пять раз в неделю, затраты на печать составляют порядка одного миллиона рублей в месяц.

 

Станислав Глухов, владелец и генеральный директор ИД «Гранд Экспресс» пока «в стадии освоения этого дела» и не готов комментировать, насколько успешными окажутся его вложения.

 

ИД «Коммерсант» сейчас работает по схеме франчайзинга с двумя регионами, Иркутском и Хабаровском.

 

Павел Филенков, коммерческий директор ИД «Коммерсант», пояснил media-day.ru, что «своими силами издавать газету в нашей технологии достаточно дорого. Из-за разницы во времени мы не успеваем отправлять газету из Москвы, приходится содержать собственную редакцию. В условиях кризиса эти расходы слишком тяжелы. Я не могу сказать, что к такому решению привело катастрофическое падение доходов от этого издания («Ъ» Восток России. Хабаровск - прим.ред.). Этот пункт всегда был убыточным, а разница между доходами и расходами - довольно велика. И если до кризиса мы на эту разницу шли, считая, что полноценное присутствие в регионе стоит таких денег, то в условиях кризиса мы пошли на снижение дотации и переход на франчайзинговую схему».

 

ИД «Коммерсант» рассматривает возможность использования подобных схем применительно к другим пунктам. Однако Филенков подчеркнул, что ИД не стремится перейти целиком на такие отношения во всех регионах.

 

http://www.media-day.ru/topnews/print/id_kommersant_prodal_-vostok_rossii.html.