«Лоринские ключи» - радоновый источник на Чукотке в п. Лаврентия
«Лоринские ключи» - радоновый источник на Чукотке в п. Лаврентия
В Чукотском районе завершаются работы по обустройству зоны отдыха «Лоринские ключи». Большую часть мероприятий на горячих источниках подрядчик выполнил в течение двух недель, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на районную администрацию.
 
Идею обустройства излюбленного места отдыха жителей и гостей Чукотского района обсуждали давно. В течение двух лет глава района Лариса Юрочко вела переговоры с властями округа о возможности проведения данных работ и их финансировании. В итоге проект внесли в программу «Формирование комфортной городской среды в Чукотском автономном округе в 2018 - 2022 годах» в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования сельское поселение Лорино на 2018-2022 годы».
 
Чтобы получить субсидию из окружного бюджета администрация района отправила заявку в департамент промышленной и сельскохозяйственной политики. В итоге в мае этого года было заключено соглашение о выделении средств. Сметная стоимость проекта составила около 2,1 млн рублей.
 
«В течение 2018 года для определения подрядчика на выполнение работ по обустройству зоны отдыха «Лоринские ключи» было проведено шесть электронных аукционов. Однако все они были признаны несостоявшимся в виду того, что не было подано ни одной заявки на участие. Подрядчик на выполнение работ был определен только 19 октября 2018 года. В соответствии с протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе, победителем был признан индивидуальный предприниматель Максимов», - сообщили в районной администрации.
 
По муниципальному контракту на обустройство зоны отдыха предприниматель должен был отремонтировать подъездную дорогу с системой водоотведения, благоустроить территорию вокруг водоема и снести ветхие строения, вывезти металлолом, прочий мусор и сделать планировку береговой зоны. Также проект включает обустройство места отдыха комплексом зданий для переодевания с внутренней отделкой и выходом на площадку к спуску в источники, устройство прогулочных тропинок вдоль водоема и ряд других работ. При этом власти района отметили оперативность и серьезный подход к выполнению муниципального заказа.
 
«В настоящее время работы по обустройству зоны отдыха «Лоринские ключи» находятся на заключительном этапе. Администрация Чукотского муниципального района призывает всех жителей и гостей бережно относиться к объектам и элементам благоустройства, соблюдать чистоту и порядок на протяжении всего пребывания на территории зоны отдыха», - отметили в администрации.
 
АНО ИА «Чукотка», 2.11.18
http://prochukotku.ru/20181102/7340.html