Кузьмин Валерий Ильич (1918-1983)
Кузьмин Валерий Ильич (1918-1983)
Общественная палата республики поддержала единогласно предложение назвать аэропорт Якутска именем якутского летчика Валерия Кузьмина.
 
Кузьмин Валерий Ильич (1918-1983) - летчик, командир Якутского объединенного авиационного отряда Якутского управления Гражданской авиации, первый летчик из народа саха (якуты), Герой Социалистического труда (1973).
 
В 1935 г. окончил летно-планерную школу в Якутске, по направлению Якутской организации Осоавиахима поступил в Ульяновскую объединенную школу летчиков и авиатехников, на летное отделение. В 1937 г. стал дипломированным пилотом. Работал в Якутском аэроклубе, пилотом 234-го авиаотряда спецприменения, в Ленской группы полярной авиации.
 
В начале Великой Отечественной войны зачислен в распоряжение Якутской авиагруппы управления особой воздушной линии, как пилот, обслуживал изыскателей и строителей линии. С осени 1942 г. работал на воздушной трассе Уэлькаль - Красноярск, по которой началась перегонка самолетов по трассе Алсиб (Аляска-Сибирь), в 1943 г. стал вторым пилотом самолета Си-47 8-го транспортного полка 1-й Краснознаменной перегоночной авиадивизии ГВФ.
 
Все военные годы работал на трассе Алсиб, участвовал в перегоне американских самолетов. В послевоенные годы принимал активное участие в освоении побережья Северного Ледовитого океана, в разведке алмазных месторождений на западе Якутии.
 
В 1962 г. - командир 248-го авиаотряда, объединенного с аэропортом Нижние Кресты управления Полярной авиации, которое обслуживало станции «Северный полюс» и приполярные районы республики, занимался проводкой караванов судов в восточном секторе Севморпути.
 
В 1963 г. - командир Нижнеколымского авиапредприятия Полярного управления ГВФ.
 
В 1969 г. возглавил Якутский объединенный авиационный отряд Якутское управление Гражданской авиации. В 1973 г. «за выдающиеся достижения в выполнении плановых заданий по авиаперевозкам, применению авиации в народном хозяйстве страны и освоению новой авиационной техники» присвоено звание Героя Социалистического труда. Похоронен в Якутске. Его именем названы самолеты Ту-154М и «Сухой Суперджет 100» (RA-89011) авиакомпании «Якутия».