Губернатор Чукотки Роман Копин представил свое видение обновленной структуры органов исполнительной власти Чукотского автономного округа. По решению главы региона, структура претерпит существенные изменения, направленные в первую очередь на оптимизацию работы, исключение дублирующих функций и четкое разграничение обязанностей и полномочий.
 
- Новая модель работы исполнительных органов государственной власти позволит более детально прорабатывать вопросы, затрагивающие интересы жителей округа. Наша задача - повысить эффективность работы, исключив дублирование функций. Разграничив обязанности, мы структурируем ответственность органов за свое теперь более узкое, но в то же время конкретное направление деятельности, - прокомментировал Роман Копин.
 
Решением губернатора в структуре будут отдельно выделены органы, деятельность которых требует наиболее пристального внимания. Ими станут управление здравоохранения, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, комитет по культуре, спорту и туризму, комитет по охране объектов культурного наследия и управление сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия.
 
При этом губернатор отметил, что реорганизация не предусматривает увеличение штатной численности государственных служащих; количество чиновников в составе органов исполнительной власти останется неизменным.
 
Количество заместителей губернатора также не изменится, их останется 5; имена кандидатов пока не названы. После предложения губернатором кандидатур на эти посты, им предстоит пройти согласование с думой округа.
 
Роман Копин прокомментировал, что по окончанию реорганизационных моментов, одним из первых его поручений заместителям и руководителям новых органов исполнительной власти будет изучение и разрешение обращений, предложений, замечаний и инициатив граждан, поступивших в его адрес во время избирательной кампании.
 
Таких обращений более трехсот. Кроме этого губернатор сообщил, что все они будут опубликованы на официальном сайте Чукотского автономного округа, и жители будут постоянно информироваться об их реализации. По словам главы региона, это будет планом действий нового правительства округа на ближайшее время.
 
- Главная цель всех преобразований - это повышение уровня и качества жизни граждан, - сказал Роман Копин.